18+

Можно ли давать кларитромицин детям?

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Этот препарат используется очень эффективно для лечения воспаления среднего уха у детей. Связано это с тем, что кларитромицин уничтожает всех микроорганизмов, которые провоцируют это заболевание. Активен препарат и против гемофилюса инфлюэнца, который провоцирует большинство случаев отита.

Многие врачи сегодня предпочитают использовать кларитромицин вместо пенициллинов, которые применялись ранее. Связано это с тем, что этот препарат очень хорошо концентрируется в жидкости среднего уха. Кроме этого, препарат не разрушается бета-лактамазами, которые вполне могут разрушать цефалоспорины и пенициллины.

Эксперимент по лечению отита у детей при помощи кларитромицина провели ученые из Германии. По их данным за пять суток лечения девяносто девять процентов больных были полностью излечены. При этом побочные эффекты наблюдались лишь у трех процентов пациентов.

Российские ученые провели исследование, в котором более семисот детей проходили лечение данным препаратом. При этом действие лекарства сравнивалось с действием амоксициллином\клавуланатом и цефаклором. Среди детей, лечившихся этим препаратом, выздоровление наступило у девяноста пяти процентов детей. Среди детей, лечившихся амоксициллином, выздоровление наступило у восьмидесяти шести процентов детей. При этом количество нежелательных проявления лечения было одинаковым в обеих группах – по одному проценту.

Что же касается сравнения эффективности данного препарата и цефуроксима, то препараты приблизительно аналогичны по действию и по количеству побочных эффектов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Кристина 08 мая, 2010 11:03
Вот не хотелось бы мне самой во время своего детства болеть всякими болячками. Хотя я была болезненным ребенком. Но в те времена еще мало использовались макролиды. Я вот все больше витамин С в маленьких зеленых капсулках принимаю. Сама предпочитаю старые и проверенные методы. Они не дают возможность вылечиться скоро, тут придется запастись терпением. Но зато и никаких побочных эффектов или осложнения. Очень хорошее лечение. Только медленное немножко.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00