18+

Мята в борьбе с гипертонической болезнью

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гипертоническая болезнь – довольно распространенное заболевание, лечение которого должно быть комплексным. В первую очередь больной должен думать о соблюдении здорового образа жизни. Также немаловажно следить и за правильным питанием. Особую роль в борьбе с гипертонической болезнью занимает и мята. Из нее можно делать как настои, так и настойки, а также отвары и принимать внутрь как для лечения, так и для профилактики данного достаточно серьезного заболевания. Дело в том, что этому растению свойственно расширять сосуды не только головного мозга, но также сердца и легких.

Итак, вот рецепт настоя мяты: необходимо взять две чайных ложки сухих листьев данного лекарственного растения, залить их одним стаканом кипяченой воды и дать настояться в течение получаса. Полученный настой необходимо принимать внутрь по одной столовой ложке утром и вечером. Курс лечения составляет четырнадцать дней. Еще через неделю перерыва его нужно будет повторить.

Для борьбы с гипертонической болезнью прекрасно подойдет и настой из мяты и валерианы. Для приготовления данного настоя понадобятся две чайных ложки листьев растения, восемь грамм корней валерианы и двести пятьдесят миллилитров воды. Данный настой необходимо принимать по одной десертной ложечке утром и вечером на протяжении двадцати одного дня. Через три недели необходимо будет сделать перерыв в четырнадцать дней, после чего курс лечения стоит повторить. Следует отметить еще и то, что это растение входит в состав некоторых биологически активных добавок, которые также можно использовать для лечения гипертонической болезни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 23 марта, 2010 06:45
Я очень рада, что случайно наткнулась на данную статью. Меня беспокоит гипертоническая болезнь уже больше полугода. Все это время я сижу на диете. Уже проходила курс лечения фармацевтическими средствами, но они мне особо не помогли. Обязательно воспользуюсь помощью одного из вышеперечисленных рецептов. Быть может, он мне и поможет. Я бы очень хотела, чтобы народная медицина доказала мне еще раз то, что она действительно способна на многое. Надеюсь, это случится.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00