18+

Чем отличается обморок от эпилептического припадка?

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Обмороки представляют собой кратковременную потерю сознания, возникающую в результате недостатка кислорода в головном мозге. Причин данного явления много. Это могут быть болевые ощущения, переутомление, психическое перенапряжение, духота, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, испуг и так далее. Эпилептический припадок в свою очередь – это симптом наследственного, врожденного либо приобретенного заболевания под названием эпилепсия. Эпилептический припадок может случиться только в том случае, если человек болеет эпилепсией.

Обморок, как правило, начинается с предобморочного состояния. Следом за ним идет потеря сознания и период восстановления. Чаще всего человек ощущает ухудшение общего состояния: его кожа приобретает бледный оттенок, руки и ноги становятся холодными, человек начинает потеть, артериальное давление падает, человека тошнит, и он перестает четко воспринимать окружающие его предметы. При эпилептическом припадке человек может потерять сознание в любое время дня и ночи. Перед падением у больного появляется аура, при помощи которой можно определить место эпилептического очага.

Любой эпилептический припадок длится намного дольше, чем любой из видов обморока. После него человеку намного тяжелее прийти в себя. Во время эпилептического припадка у человека может произойти непроизвольное мочеиспускание, что не свойственно обморочным состояниям. При подобных явлениях не рекомендуется держать человека. В случае же эпилептического припадка очень важно, чтобы рядом с человеком кто-то был, во избежание западания языка либо получения каких бы то ни было телесных травм.
Стоит обратить Ваше внимание и на то, что для предупреждения подобного рода припадков можно прибегнуть к помощи специальных БАД (биологически активных добавок).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юрий 29 ноября, 2009 11:05
Вне всякого сомнения, эпилептический припадок намного опаснее и страшнее любого обморочного состояния. Эпилепсией болел мой дед. На таких людей в момент припадка очень страшно смотреть. Кажется, что они умирают. Очень тяжело они приходят в себя и после таких припадков. Обморок намного безопаснее, тем более, если это простой обморок, не сопровождающийся судорогами. Очень важно, чтобы люди понимали всю опасность этих приступов и боролись с ними еще до того, как они дадут о себе знать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00