18+

Обмороки у подростков

50
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В случае если подросток, посещающий школу, очень быстро начинает чувствовать усталость, жалуется на головную боль, а также время от времени падает в обмороки, тогда вполне возможно, что у него имеется вегетососудистая дистония. До недавнего времени данное заболевание затрагивало только подростков. Сейчас же оно наблюдается даже у детей в первом классе. Вегетососудистая дистония не является самостоятельной болезнью. Она включает в себя многочисленные изменения организма, а также симптомы, которые указывают на имеющийся сбой.

Обморок – частый симптом вегетососудистой дистонии. Подросток растет, его тело развивается, а кровеносные сосуды в свою очередь не могут так быстро подстроиться к таким изменениям. Это становится причиной частых потерь сознания у детей в возрасте двенадцати – тринадцати лет. Подросток может впасть в подобное состояние в утренние часы в случае очень быстрого подъема с кровати, в общественном транспорте, после принятия горячей ванны. Вполне возможна потеря сознания и от чрезмерного волнения либо страха. Многочисленное количество подростков падает в обморок во время сдачи анализа крови. Не зависимо от того, что стало причиной такого явления у подростка, он должен быть обследован врачом-специалистом, который сможет установить, насколько опасно состояние ребенка.

Обморочное состояние у подростка может продлиться в течение максимум трех минут. Помощь, которая должна быть оказана, является обычной, как во всех случаях обморока. Не стоит бить ребенка по щекам, это никак не поможет.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дарья 10 августа, 2015 12:31
Мне 15. Я лежала на кровати, встаю и у меня темнеет в глазах. Я облакотилась об стену,потом в ушах не понятный звук и я падаю. Я упала и сек 30-40 лежала, потом встала дошла до кровати лягла и думаю "как я упала?" это была потеря сознания. Ударилась сильно головой. Чувствуется немного слабость. Что это может быть? Может жара?( я из херсона у нас тут +35-42). Так де я спортсменка ,но тренировки были около недели назад .
hikari 07 августа, 2015 11:35
Вчера в жару пришла к врачу чтобы взвеситься, измерить рост, определить пульс (медкомиссия для школы). Это было очень глупо. Начала приседать, как сказали, 30 раз. Я немного с затруднениями это сделала, так как жарко и постоянно хотелось пить. Да ещё, разумеется, без разминки. Ну вот пока она там считала все цифры, я почувствовала постепенное потемнение в глазах (такое у меня было только после сдачи крови). Попила воды, подумала, сейчас быстро отойдёт. Но лучше не становилось, у меня начало в глазах мутнеть и мутнеть, слух тоже ухудшался, я перестала контролировать себя, ноги отказались слушаться и тупо падаю, да ещё ударяясь об стол. Слышала какие-то голоса, голос мамы, которая начала бить по щекам (что являлось бессмысленным), брызгать водой, потом мне помогли дойти до другого кабинета, положили, и только лёжа на койке, состояние нормализовалось. После сдачи крови только мутнеет в глазах, потеют руки и затупляется слух, но ещё не было такой потери сознания. В итоге доктор сказала, что это вполне нормальная реакция на жару, и сказала как раз о вегетососудистой дистонии. Больше не планирую так безрассудно поступать.
Диёр 04 октября, 2014 07:56
Я утром пошёл в туалет и мне стало плохо в туалете,начало мутить я вышел из туалета и вдруг!Я чувствую что теряю контроль над собой и падаю,но я резко встал меня до сих пор мутило я пошёл в ванну и я снова упал,тут вдруг забегает бабка и кричит вставай!вставай!и начала звать маму,ну я встал и пошёл в комнату,мама в шоке что случилось!говорит,я сказал что мне плохо,и сразу же лёг на кровать,и у меня всё рукой сняло.Мне 12
Алла 20 марта, 2014 11:21
Ольга, сегодня в бане парились с мамой.Мама говорит:" иди сюда,я тебя помою.(у меня был сломан палец и сильный ушиб до сих пор)я ей говор:"мам,мне плохо,мне плохо.Она мне всё равно говорит,что меня надо помыть и я пойду домой.Я стаю такие ощущения:тянет к полу,в глазах круги и чёрные пятна,всё заплывает.Мама говорит,то что я вру ей,чтобы домой быстрее уйти.Она подвела меня к полку и тут я опять пошла к двери.Если честно,не помню свои действия.Только подошла к проёму и тут плошмя упала на пол,палец ударила вся в маленьких царапинах и с большой царапиной на ноге.Мама кричит мне:"оля,оля,ты чего?Вставай!Она меня поставила,я немного пришла в себя.Встала,но такое ощущение,как будто это сон.Это не со мной произошло.До сих пор такой ужас.Мне 13 лет.Папа говорит,что это всё подростковое.

Ты в бани пере парилась у меня такое тоже было
Ольга 09 ноября, 2013 10:30
Сегодня в бане парились с мамой.Мама говорит:" иди сюда,я тебя помою.(У меня был сломан палец и сильный ушиб до сих пор)Я ей говор:"Мам,мне плохо,мне плохо.Она мне всё равно говорит,что меня надо помыть и я пойду домой.Я стаю такие ощущения:тянет к полу,в глазах круги и чёрные пятна,всё заплывает.Мама говорит,то что я вру ей,чтобы домой быстрее уйти.Она подвела меня к полку и тут я опять пошла к двери.Если честно,не помню свои действия.Только подошла к проёму и тут плошмя упала на пол,палец ударила вся в маленьких царапинах и с большой царапиной на ноге.Мама кричит мне:"Оля,Оля,ты чего?Вставай!Она меня поставила,я немного пришла в себя.Встала,но такое ощущение,как будто это сон.Это не со мной произошло.До сих пор такой ужас.Мне 13 лет.Папа говорит,что это всё подростковое.
Наташа 11 октября, 2013 03:57
Здравствуйте, я постоянно падаю в обморок во время инъекций и сдачи крови. Первый раз я упала, когда мне было 7 или 8 лет, во 2-ом классе (делали прививку от гриппа) . Потом, через 4 года, я упала во время забора крови из вены, ну я особо и не удивлялась обмороку (взяли 7 пробирок крови). Последний раз я падала сегодня, опять на сдаче крови. На этот раз взяли всего 3 пробирки, но сразу после того, как ввели иглу, я, не смотря на нее, почувствовала, что мне дурно: потемнело в глазах, в висках "застучал молот", и я куда-то уплыла... Очнулась на руках мамы и врача. Как от этого избавится?!
Юля 14 августа, 2012 01:49
почти год назад со мной случился обморок утром при резком вставании с кровати. помню только звон в ушах, не могла ничего произнести. не помню как очнулась.меня это очень напугало, обратилась к невропатологу..врач выписал успокоительные средства. с тех пор страдаю неврозом..постояные страхи, боюсь снова упасть..со мной это произошло в первый раз, мне 16.
Женя 15 апреля, 2012 02:48
Помню, был случай с моим парнем на КВН. Мы всей командой стоим за кулисами, смотрю, что Макс неважно выглядит: глаза как будто заплаканные, тело все холодное. На сцене во время своей реплики я краем глаза заметила, что он весь бледный как смерть, а через пару секунд увидела его лежачим на полу. Что же тогда творилось в зале! Потом врачи сказали, что просто переутомился за день, оттуда и обморок
Евгения 14 апреля, 2012 10:28
В феврале я упала в обморок в школе от кровопотери. Вечером, когда подружки пришли меня навещать,через какое-то время я рухнула прямо при них. Меня через несколько недель отправили к неврологу, назначили кучу препаратов, на сегодняшний день обморочные состояния уменьшились по количеству.
Татьяна 06 апреля, 2012 12:11
Здравствуйте.Мой сын в детстве иногда падал в обморок при виде крови.Теперь ему почти 15 лет и вчера прийдя со школы он сказал,что потерял сознание на улице,прямо на дороге, возвращаясь домой.Такое у него впервые.Стало очень страшно,незнаю что с ним.Может переутомление?
Александр 15 марта, 2012 09:10
Помню, в 7 классе мы пошли на природу с одноклассниками. Естественно, с походными рюкзаками. Как раз была зима, и мы были в куртках. Я вдруг устал, скинул рюкзак и расстегнул куртку. Потом у меня как будто что-то в голове пошатнулось, чувствую, что отказывает все тело... Очнулся я уже в сугробе....
Через год, на уроке физкультуры случай чуть было не повторился, но я вовремя присел на скамейку.
Аля 16 февраля, 2012 12:02
Упала в обморок 4 дня назад. Нарушение сердечного ритма. Сначала все стало черным, а я в очках, думала окончательно зрение теряю, позвала папу и упала прямо на его глазах. Слава Богу, родители на работу не уехали, мало ли сколько ли я в таком состоянии провалялась=/
Нелли 21 ноября, 2011 04:33
Здравствуйте, мне 15 лет . Пару дней назад когда я пришла домой после тренировки, почувствовала головокружение, только подошла к кровати, меня вырубило. Я пришла в себя после того как меня начал кусать мой кот. Я не знаю что происходило,когда я упала, это у меня впервые поэтому очень беспокоюсь.Это не опасно?
Дима 24 февраля, 2011 08:03
У меня было что-то подобное с Яной. В 9 лет. После долгих скаачек с братом, после шумных игр пошел на кухню и упал в обморок. Помню: чувствую медленное падение, Очнулся через пару секунд, не говорил, мычал, просился на кровать. Отнесли, я заговорил. Были небольшие судороги. Но это было 8 лет назад.
Валентин 03 февраля, 2011 03:51
Незнаю, мне 13 лет... При резком вставании с кровати или задержки дыхания темнеет в глазах и давит в голове .. до обморока не доходило) Врачи говорят что все в порядке..
Яна, 15 лет 07 ноября, 2010 04:36
здравствуйте, я вчера тоже упала в обморок вечером. Часов в 11 вечера села за компьютер . дальше ничего не помню. Хорошо что папа услышал как я упала . Мама сказала что я не могла говорить только мычала, не было мимики лица. Ничего не помню почти , посоветуйте , может к врачу обратиться???7
Татьяна 12 октября, 2010 11:27
моя дочь, 19 лет, упала после сдачи крови на сахар во время инъекции 4мл. мексидола. Это страх укола или мексидол? Раньше были явления обморока: душные помещения, автобусы - тошнит, перед экзаменом - головокружения. А теперь сильные головные боли ежедневно. Назначили МРТ.
надя 22 августа, 2010 01:14
Привет.! у меня первй обморок произошёл...в 13 лет.мама мне сказала что при этом у меня были судороги....так страшно....было..ужас..)
Рита 08 августа, 2010 08:41
Первый обморок у меня произошёл год назад,мне было 14...не что в тот день меня не беспокоило,как обычно пошла в магазин покупать хлеб, в очереди почувствовала себя плохо, купила хлеб...спустилась с крыльца магазина и потеряла сознание,помню что в глазах потемнело и тело отказало...очнулась уже дома. Последствие голову разбило, пол ухо асфальтом снесло,плечо вывихнутое и многочисленные кровеносные ушибы и раны...
обморок это очень опасно...берегите себя.
Валентина 22 июня, 2010 05:22
Здравствуйте,я сегодня в метро упала в обморок, я толком так и не поняла от чего (раньше такого небыло).И месяца три назат(когда была школьная диспанцеризация) я тоже упала в обморок после сдачи крови.... как вы думаете это вегетососудистая дистония или что то другое?
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00