18+

Обморок - явление довольно частое

44
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое обморок, знает каждый, причем многие знают о нем не понаслышке. Почему? Да потому что обморок «не выбирает». Он берет в свой «плен» как детей, так и взрослых, как мужчин, так и женщин. Причин падения в обморок довольно много. Это могут быть и духота, и вид крови, и определенный период в жизни человека. Что же такое обморок и как с ним бороться, медколлегия tiensmed.ru поможет Вам узнать прямо сейчас.


Причины обморока


Медицинский персонал характеризует состояние обморока как внезапно возникающую недолговременную утрату сознания. Плюс ко всему обморок является разновидностью острой сосудистой мозговой недостаточности. Практически всегда обморочное состояние обусловлено нехваткой притока крови к мозгу. Существуют и другие причины потери сознания. Потерять сознание могут женщины в период беременности, во время месячных, подростки во время экзаменов, спортсмены во время тренировок, люди после сильного алкогольного опьянения и так далее. Следует отметить, что во время обморока человек скорее жив, чем мертв. Запомните, это очень важно. Если Вы увидели человека, падающего в обморок, не стоит паниковать, ему просто-напросто нужно помочь прийти в себя.

Как выглядит человек во время падения в обморок?


Если Вы не знаете, как выглядит человек во время падения в обморок, тогда несколько следующих предложений предназначены специально для Вас. Итак, перед тем как человек упадет в обморок, ему станет «плохо», он «закатит» глаза и начнет сползать на землю. Вы должны знать, что резкое внезапное падение "во весь рост" встречается крайне редко. Длительность обморочного состояния составляет от нескольких секунд до нескольких минут. Во время обморока человек бледнеет, у него начинается обильное потоотделение, а также учащается биение сердца. Кровяное давление в момент обморока понижается.



Первая помощь


Что же делать Вам, если рядом стоящий человек упал в обморок? – спросите Вы.
Отвечая на данный вопрос, хочется сказать, что, прежде всего, не стоит паниковать. Скажите себе: "Спокойно! Успокойся! Обмороки - явление довольно частое! И помоги человеку. Ваша помощь должна заключаться в том, чтобы уложить человека горизонтально и слегка приподнять его ноги. Заметьте, не стоит искать его пульс, вполне возможно, что Вы даже его и не нащупаете, так как в момент обморока практически всегда пульсовая волна очень слабая. Также Вам нужно постараться обеспечить хороший доступ кислорода. Это можно сделать, сказав столпившимся людям разойтись и расстегнув тесную одежду. Если под рукой имеется вода, ею можно побрызгать на лицо потерявшего сознание человека. Если есть нашатырь, смочите в нем ватку и поднесите ее к носу человека. Быстрая реакция поможет вернуть человека в сознание. Вы знаете, иногда людям помогает прийти в себя простой щелчок по носу, который вызывает некую болевую реакцию.


Что делать, если у вас регулярные обмороки?


Есть одна очень хорошая поговорка «Спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих». Так вот, если Вы заметили, что обмороки в Вашей жизни стали довольно частыми явлениями, не «ждите у моря погоды», а идите к врачу. В первую очередь покажитесь невропатологу и кардиологу. Данные специалисты смогут «развеять» Ваши подозрения относительно возможных заболеваний нервной системы, а также заболеваний сердца. Если данные патологии будут исключены, тогда Вам просто нужно будет избегать душных помещений и длительного пребывания на солнце.


Всем известно, что перед тем как упасть в обморок, человек начинает чувствовать слабость и тошноту. Как только Вы почувствовали это, не стойте, лучше присядьте или прилягте, это поможет Вам расслабиться и вполне возможно избежать обморока. Если Вы знаете, что обмороки Вас «преследуют», носите с собой нашатырь. Вы должны знать еще и то, что при частых обмороках Вам нельзя принимать никаких лекарств. Вы можете в любой момент потерять сознание, а в это самое время какая-нибудь таблетка может оказаться у Вас во рту и в результате резкого расслабления мышц языка и глотки залететь в дыхательное горло.

Хочется обратить Ваше внимание и на то, что изо дня в день все большее количество людей прибегают к помощи различных БАД (биологически активных добавок), которые помогают им сохранить работу организма в целом и избежать обмороков. Однако, несмотря ни на что, правда остается правдой - обмороки - дело довольно таки частое.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00