18+

Обмороки у детей

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В самом начале необходимо отметить, что в случае обморочного состояния у ребенка, школьный врач либо медицинская сестра должны срочно оказать ему первую помощь. Это может сделать и учитель. Обмороком принято считать кратковременную потерю сознания. Дети чаще всего спадают в такое состояние из-за страха, испуга, сильных болевых ощущений, а также из-за нехватки кислорода. Последнее чаще всего наблюдается в случае огромное скопления народа в одном помещении, которое при всем при этом не проветривается. Еще одной причиной обморочного состояния у ребенка является длительное отсутствие пищи, носящее название «голодный» обморок. Практически всегда перед потерей сознания ребенка беспокоят общая слабость, головокружение, тошнота, кожный покров начинает бледнеть, на теле выступает холодный липкий пот.

Обморок является достаточно опасным. Во время падения ребенок может пораниться. Также потеря сознания может спровоцировать возникновение рвотных масс, что в свою очередь достаточно опасно для жизни ребенка, так как они могут проникнуть в дыхательные пути.

В случае обморочного состояния у ребенка его нужно положить, а его ноги поднять на уровень выше его головы. Такое положение поможет крови намного быстрее достигнуть головного мозга. Очень важно повернуть на бок голову ребенка. Это не даст ему захлебнуться рвотой, если таковая возникнет. Также нужно снабдить ребенка свежим воздухом, поэтому нужно открыть окна, расстегнуть тесную одежду, обтереть все части тела мокрым полотенцем и т.д. В случае долгого отсутствия сознания нужно дать понюхать ребенку нашатырный спирт.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 11 мая, 2010 08:11
Важно не паниковать, у детей обмороки чаще всего не опасны
Марина 29 апреля, 2010 04:24
Как упасть в обмарок в школе?
Нина 09 июля, 2009 04:52
Прочитаешь парочку таких статей, а потом страшно становится. Страшно не за себя, а за наших детей. Ведь школа является именно тем местом, где наши дети находятся вне нашего «поля зрения». Это и становится причиной того, что мы не можем помочь им в трудную минуту. Остается доверять учителям и медицинскому персоналу, которые должны вовремя среагировать и в случае необходимости помочь. Очень важно во избежание обмороков, чтобы классные помещения всегда проветривались.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00