18+

Общие сведения о клевере

53
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это однолетнее и многолетнее лекарственное растение. Листья данного растения чаще всего тройчатые. Иногда встречаются лапчатые листья клевера, которые состоят из четырех листочков. Цветы растения могут быть как красными, так и белыми и разноцветными. Цветы мелкие, могут располагаться зонтиками, кистью либо по одиночке. Данное лекарственное растение обладает и некоторой особенностью. Его насекомыми-опылителями являются непосредственно шмели. Данная особенность играет главную роль в произрастании растения. Клевер считается медоносным растением. Его мед признан одним из лучших. Этот мед не имеет цвета, обладает нежным ароматом и прекрасным вкусом. В процессе кристаллизации этот мед превращается в белую массу.

Что касается корней растения, то они имеют на себе некие вздутия, в которых скапливаются и обитают специальные бактерии. Именно эти бактерии способствуют задержке азота, который расположен в воздухе ив земле, и поставляют его растению. Данный процесс способствует огромному скоплению азота в тех почвах, где растет клевер либо любое другое бобовое растение. Корневая система растения является мочковатой.
В Ирландии это растение признано символом страны. Этот символ для ирландцев связан со Святым Патриком. Именно этот святой обращался к листу данного растения с целью объяснить догмат Святой Троицы. Цветы этого растения также расположились на гербе государства Белоруссии. Во многих европейских странах данное лекарственное растение получило звание символа удачи. Говорят, что пятилистный клевер притягивает деньги, а также изгоняет злых духов и змей.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Инга 06 августа, 2009 09:28
Можно сказать больше, клевер плюс ко всему еще и лечит. Данное растение подтвердило свою лечебную силу еще много лет тому назад. Именно поэтому очень многие народы используют клевер, как в народной, так и в традиционной медицине. Я сама ни раз прибегала к помощи данного растения. Причем эффект от такого лечения заметен сразу же. Так что если Вы найдете какой-то рецепт, в состав которого входит клевер, можете смело им пользоваться. Он точно Вам не навредит.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00