18+

Клевер как лекарственное растение

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это достаточно известное лекарственное растение, которое известно очень большому количеству людей, является еще и лечебным. Клевер может расти где угодно. Однако в качестве лекарства лучше всего собирать растение, которое растет подальше от общественных мест. Это могут быть берега рек, лесные опушки, луга, горные склоны, поля и т.д. Им кормят домашних животных. Его используют и в кулинарии. Клевер нашел свое широкое применение и в качестве суррогата чая.

В медицине чаще всего используют соцветия растения с верхушечными листьями. В их состав входят углеводы, стероиды, сапонины, витамины С, В, Е и К, каротин, фенолкарбоновые кислоты, а также многие другие лечебные компоненты. Из данного лекарственного растения готовят отвары, настои и настойки, которым присуще как отхаркивающее, мочегонное, желчегонное, так и противовоспалительное, противоатеросклеротическое и кровоостанавливающее действия. Клевер также способен заживлять раны, утолять болевые ощущения и снимать опухоли. Лекарственные препараты, в состав которых входит это растение, используются в борьбе с малокровием, болезненными месячными, заболеваниями мочевого пузыря, кровотечениями, бронхитом, бронхиальной астмой, одышкой и т.д.

Флавоноиды, входящие в состав данного растения, используются в борьбе с чрезмерным скоплением холестерина в крови человека. Это свойство позволяет использовать клевер для лечения, а также в целях профилактики атеросклероза. Довольно часто это растение применяется и наружно при лечении ран, ожогов, абсцессов, а также в качестве кровоостанавливающего средства.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виталий 06 августа, 2009 09:31
Я лично пользовался лечебным свойством клевера. Это было буквально на прошлой неделе. Мы отдыхали на озере, и я случайно поранил ногу. Женщины сорвали клевер и обвязали им мою ногу. Буквально пять минут, и крови как не бывало. Я остался доволен, так как мог и дальше развлекаться. Честно говоря, очень хорошо, когда растения, которые нас окружают, могут еще и помогать нам. За это можно сказать спасибо природе. Ведь именно она дает нам возможность сразиться с тем или иным заболеванием, которые так часто застигают нас врасплох.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00