18+

Обмороки у подростков

50
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В случае если подросток, посещающий школу, очень быстро начинает чувствовать усталость, жалуется на головную боль, а также время от времени падает в обмороки, тогда вполне возможно, что у него имеется вегетососудистая дистония. До недавнего времени данное заболевание затрагивало только подростков. Сейчас же оно наблюдается даже у детей в первом классе. Вегетососудистая дистония не является самостоятельной болезнью. Она включает в себя многочисленные изменения организма, а также симптомы, которые указывают на имеющийся сбой.

Обморок – частый симптом вегетососудистой дистонии. Подросток растет, его тело развивается, а кровеносные сосуды в свою очередь не могут так быстро подстроиться к таким изменениям. Это становится причиной частых потерь сознания у детей в возрасте двенадцати – тринадцати лет. Подросток может впасть в подобное состояние в утренние часы в случае очень быстрого подъема с кровати, в общественном транспорте, после принятия горячей ванны. Вполне возможна потеря сознания и от чрезмерного волнения либо страха. Многочисленное количество подростков падает в обморок во время сдачи анализа крови. Не зависимо от того, что стало причиной такого явления у подростка, он должен быть обследован врачом-специалистом, который сможет установить, насколько опасно состояние ребенка.

Обморочное состояние у подростка может продлиться в течение максимум трех минут. Помощь, которая должна быть оказана, является обычной, как во всех случаях обморока. Не стоит бить ребенка по щекам, это никак не поможет.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
кристина 22 июня, 2010 09:39
в 13 лет первый раз упала в обморок. после резкого подъема после сна, прошли все обследования, все в норме, врачи назначили пить "Финлепсин" сначало 200 потом 400. Если это не эпиллепсия, не навредит ли мне это лекарство?
Катя 11 мая, 2010 03:17
Здравствуйте. Сегодня утром я резко встала с кровати - и у меня потемнело перед глазами, в ушах звон, и всё тело кинуло в жуткую дрожь... Потом я очнулась лёжа на полу... Похожий случай был со мной примерно год назад. Мне 15 лет. К кому обращаться за помощью? Не хочу чтобы такое опять повторилось...
Полина 01 мая, 2010 06:01
Не соглашусь с Верой. Обморок можно избежать нужно всего: 1.) больше брать воздуха........(так вы сможете избежать обморочного состояния*)...
Лиза, 16 лет 05 апреля, 2010 08:25
Здравствуйте. Я вчера тоже упала в обморок. У меня было такое раньше, но я всё списывала на плохое питание. Но я слезла давно с диеты, и не особо уставала. Сидели вчера с друзьями ( не выпивали, как вы могли подумать), тут я почувствовала, что меня немного мутит, подошла к окошку, что бы подышать свежим воздухом. Тут вдруг тело начало неметь и очнулась я уже на полу и за руки меня держал друг. Ударилась рукой, видимо сильно, остался кровоподтёк. Понятия не имею в чём заключается причина обморока, и предыдущих тоже. К какому врачу лучше обратиться?
Арина 30 января, 2010 11:20
У меня тоже был вчера вечером обморок.И если бы не было мамы рядом,я б ударилась головой о плитку.
Ольга 13 ноября, 2009 09:14
Я тоже потеряв сознание упала и ...сотрясение мозга!!!А с Верой не могу согласиться лишь в одном!!!Помогать себе не потерять сознание нужно!!!Для каждого человека это отдельные действия!!!Но главное..попытайтесь "взять себя в руки" и не паниковать, внушайте себе что ничего страшного не происходит!!!Иногда помогает!
Вера 09 июля, 2009 05:02
Хуже всего во время обморока это то, что человек может упасть и удариться головой. Запомните, если Вы чувствуете, что теряете сознание лучше всего присядьте или прилягте. Это поможет Вам избежать удара при падении. Также очень важно, чтобы Вы помнили, что избежать обморочного состояния невозможно. Не пытайтесь себе помочь не упасть в обморок, попытайтесь себе помочь не удариться. Это очень важно, поэтому запомните это. Моя знакомая, падая в обморок, получила сотрясение головного мозга.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00