18+

Обморок вазовагальный и его особенности

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вазовагальные обмороки составляют примерно половину всех подобных состояний на земле. Довольно часто такой вид потери сознания может захватить в свой «плен» достаточно здорового человека, причем не один раз. Причинами таких состояний являются – волнение, страх, переутомление, травма, сильные болевые ощущения. Вполне возможно развитие данного вида потери сознания без особых причин. Классическая форма вазовагального обморока характеризуется артериальной гипотонией, брадикардией, тошнотой, бледностью, а также достаточно сильным специфическим выделением пота.

Обморок вазовагальный происходит следующим образом. В результате достаточно низкого венозного возврата и достаточно маленького ударного объема механически происходит увеличение симпатического тонуса. У людей, которых беспокоит данный вид потери сознания довольно часто, данное увеличение симпатического тонуса бывает достаточно большим, что способствует достаточно внезапному повышению сократимости сердца. От места расположения механорецепторов желудочков по афферентным волокнам группы С блуждающих нервов в область продолговатого мозга поступает очень сильная импульсация. Во время всего этого процесса происходит снижение симпатического и повышение парасимпатического тонуса. Итогом всего этого становится низкое артериальное давление и обморочное состояние.

Человек приходит в себя в лежачем положении с приподнятыми ногами, причем довольно быстро. Вполне возможно возникновение вазовагального обморока в результате сильных болевых ощущений, которые могут исходить и из внутренних органов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Катя 11 октября, 2012 02:05
когда я обмороке все слышу понимаю но ничего не могу сделать. Одно меня беспокоит очень сильно то что во время обмороков я очень сильно хочу в туалет подскажите как мне быть?
Ира 19 февраля, 2012 05:38
У меня иногда (очень редко) случаются обмороки от сильной боли. Кто терял сознание, подскажите, пожалуйста, во время обморока всегда люди видят какие-то быстрые картинки, как будто сон?
Кристина 09 июля, 2009 05:00
Хочу рассказать Вам кое-что о моем дедушке. Дело в том, что когда ему было за пятьдесят, он терял сознание во время мочеиспускания. Никто не мог понять, что же это такое. Врачи разводили руками и удивлялись. Совсем недавно я прочел о том, что это мог быть какой-то вид вазовагального обморока. Дело в том, что уменьшение давления в мочевом пузыре способно вызвать расширение сосудов, что может привести к обмороку. Вот так. Обязательно буду искать еще какую-то информацию относительно данной темы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00