18+

Рецепты народной медицины с лопухом

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лопух является довольно распространенным, а также широко известным лекарственным растением, которому присущи многочисленные целебные свойства. Корни этого растения в качестве лечебного средства собирают в ноябре месяце. Причем эти корни должны быть только первого года жизни. Мыть их не нужно. Их следует отряхнуть от грязи, порезать в длину на полоски и сушить в слегка подогретом духовом шкафу.

В народе особое предпочтение отдается настоям и отварам из лопуха. Именно огни используются человеком в борьбе с гастритом, язвой желудка, гнойниками и фурункулами. Также они являются великолепными средствами для очищения крови. Чтобы приготовить настой из этого растения, необходимо взять одну столовую ложку сушеных корней этого лекарственного растения и залить их 200г холодной воды. Все это оставляется на одну ночь. Утром эту смесь доводят до кипения, при этом получая настой. Принимается этот настой по одной столовой ложке около 4-5 раз в течение дня.

Чтобы приготовить отвар из лопуха, нужно одну столовую ложку сушеных корней и залить их половиной литра кипятка. Вариться такой отвар примерно десять минут на слабом огне. Принимается также как и настой из этого растения.

Довольно часто люди в народе борются с отложением солей при помощи листьев лопуха. Для этого они берут свежие листья этого растения и выжимают из них 400г сока. К этому соку необходимо добавить столько же меда и один стакан водки. Половину получившейся смеси нужно выпить сразу же в количестве одной столовой ложки утром, в обед и вечером до приема пищи. А другую половину только спустя шесть месяцев. Все это время смесь можно хранить в холодильнике.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 01 мая, 2009 09:55
Хочу поделиться с Вами своим рецептом из лопуха. Я пользуюсь им практически каждый год. Дело в том, что где-то три года у меня появилась перхоть. Мне посоветовали сделать отвар из корней лопуха и коры вербы и этим отваром мыть голову. Так я избавилась от перхоти. С тех пор я примерно раз в месяц пользуюсь этим отваром в целях профилактики. Отвар из лопуха не только избавляет от перхоти, но также способствует росту волос и их шелковистости. Скорее всего, я буду пользоваться этим растением до конца жизни.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00