18+

Химический состав и лечебные свойства можжевельника

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Можжевельник обыкновенный является хвойным кустарником, который сохраняет зеленую окраску в течение всего года. Практически все части этого лекарственного растения применяются в кулинарии. Родиной этого растения является Европа. Появилось это растение еще в древние времена и уже тогда его считали растением, которое обладает лечебными свойствами. Авиценна утверждал, что ягоды этого растения в совокупности с медом эффективно и за короткий промежуток времени избавляют человека от имеющихся гнойных ран.

В состав спелых плодов можжевельника входят – виноградный сахар, различные кислоты органического происхождения, эфирное масло, горькие смолы, дубильные и красящие компоненты, воск, а также иные масленые вещества. Иголки этого растения обладают фитонцидами и витамином С. В коре этого растения содержатся дубильные вещества.

Что касается его целебных свойств, то их много. Эфирное масло, входящее в состав можжевельника, используется для терапии слабой формы перистальтики кишечника. Слабо воздействуя на слизистую оболочку, отвары из этого кустарника способствуют усилению выделения мочи, промывают и очищают почки, мочевой пузырь, стабилизируют стул.

При наличии сложной формы бронхита можжевельник положительно воздействует на респираторную систему, избавляя бронхи и легкие от большого скопления слизи. Отвары из ягод этого растения можно применять в борьбе с заболеваниями печени, женских половых органов, язв, а также в качестве противомикробного средства. Эфирное масло этого растения используют в качестве мази при болевых ощущениях в области суставов и мышц.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Олег 12 апреля, 2009 09:12
Необходимо отметить, что можжевельник способен помочь большому количеству людей в борьбе с различными заболеваниями. Недавно читал еще одну статью об этом лекарственном растении и могу сказать, что очень много людей отзывается об эффективности можжевельника только с положительной стороны – в статье были высказывания и мнения относительно этого растения. Я думаю, что можно попробовать применить можжевельник при лечении какого-либо заболевания, хотя я не очень верю в такие растения.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00