18+

Можжевельник горизонтальный

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Родина этого вида растения – Северная Америка, Канада. Здесь растения населяют гористую местность, предпочитают близость водоемов.
Растение это можно назвать заокеанским аналогом казацкого можжевельника. Даже внешне они похожи. Но горизонтальный вид растения растет не более одного метра в высоту. Хвоя этого растения в холодное время года становится коричневого цвета, а в теплое зеленая или голубоватая.

История выращивания этого растения в парках составляет менее двухсот лет. Растение это можно обнаружить во множестве ботанических садов. Растение легко размножается черенкованием. Молодые кустики растут очень медленно, а вот растения, достигшие десяти лет, за год могут подрасти на двадцать сантиметров. Это растение идеально для альпийских горок и скалистых склонов, которые нужно украсить.

Не существует достаточно достоверных сведений об использовании можжевельника горизонтального в лечении каких-либо заболеваний. Да и в садах любителей-цветоводов он пока редкий гость. Но если исходить из того, что растение очень близко можжевельнику казацкому, то использовать его можно так же, как и этот вид. Шишки и молодые побеги этого растения можно использовать для приготовления спиртовой настойки, используемой для лечения тяжело заживающих ран, гнойников и порезов. Благодаря высокому содержанию флавоноидов в сырье, у настойки такой сильные антисептические свойства.

Приверженцам здорового образа жизни полезно просто держать в квартире большой вазон с можжевельником. Растение наполнит дом кислородом и полезными фитонцидами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 22 августа, 2010 12:19
Стелющиеся формы растений для меня это слабость. На даче выращиваем их целую коллекцию. Жена больше огородом занимается, а я вот красотой. Когда начинали, не могли себе представить, что существует такое количество красивых и неприхотливых растений, которые можно с успехом выращивать в наших краях. Можжевельники у меня занимают почетное место в альпинарии. Еще есть пара пирамидальных можжевельников, которые у входа в беседку стоят.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00