18+

Как используется валериана?

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Видов валерианы существует множество, не менее сотни. Различные представители этого вида растений используются по-разному. Например, есть разновидности этого растения, которые специально выведены как пищевые растения. Их кладут в холодные блюда.

Кроме этого есть виды валерианы, выведенные только для красоты. Ими украшают клумбы. А есть и такие, которые выращиваются для нужд косметологии. Вытяжки из таких растений очень приятно пахнут и применяются для улучшения качества кожи.

Верхняя часть растения в использование не идет. Используют препараты этого растения не дольше восьми недель подряд. Это связано с тем, что более длительный прием может спровоцировать нарушения в органах пищеварения, мигрени, а также нервозность.

Сохранились легенды о том, что Клеопатра применяла валериану как афродизиак. Но для этой цели применялись верхние части растений обязательно с цветами. Ими устилали полы вокруг постели царицы.

Из подземных частей растения делают отвары и настойки. Их пьют по сто граммов, утром в обед и вечером. Такое лечение показано при нервозности, стрессовых состояниях, нарушениях работы ЦНС. Хорошо применять его при неврозах, связанных с наступлением менопаузы, нарушениях сна, мигренях, расстройствах работы сердца, при кожных заболеваниях, вызванных нервозностью, хорошо действует при стенокардии, а также можно использовать и для предупреждения приступов стенокардии, при базедовой болезни, спазмах в органах желудочно-кишечного тракта, органов выделения.

Очень хороша валериана при принятии ванн. Для таких ванн надо сделать настой из 500граммов корней растения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виталий 01 марта, 2009 10:09
Жаль, что у нас не растет такой сорт валерьянки, который можно в салат класть. Надо поискать по садоводческим справочникам. Я большой любитель разных пряных растений. Считаю, что использование их в рационе очень полезно для организма. Стимулирует пищеварение, обогащает наш стол витаминами. Выращиваю множество разных растений, которые используют в пищу в других странах, а у нас не принято. А вот про валерьяну и не знал, что ее есть можно. Это очень полезная информация.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00