18+

Эфирное масло валерианы

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эфирное масло валерианы представляет собой желтоватую или кофейного цвета жидкость. Запах очень выраженный. Если долго не использовать, то цвет становится темнее.

В ароматерапии замечательно сочетается с маслами мандарина, лаванды, пачули, дубового мха, сосны, петиграна.

Это эфирное масло использовали при лечении холеры, дерматитов, эпилепсии. Восточные целители применяли его для сведения незаживающих ран, лечения болезней дыхательной системы, при остеохондрозе, нарушениях работы женских половых органов.

Может применяться как успокоительный компонент в различных средствах.

Масло валерианы используют для изготовления мыла, им обрабатывают сигареты для придания определенного запаха. Масло нередко входит в состав различных спиртных напитков.

Используют это масло для массирования зоны живота. Для этого его смешивают с оливковым маслом в пропорции 1:2. Это хорошо помогает при болях в животе.

Эфирное масло используют и орально. Его разбавляют в небольшом количестве меда, за один прием можно выпить только две капли, так как средство очень сильное.

Для принятия ванн достаточно десяти капель такого масла, при использовании для вдыхания употребляйте не больше четырех капель за сеанс.

Кроме обычных свойств валерианы, масло способно снизить реакцию дермы на сторонние воздействия. Хорошо использовать масло при мелких ссадинах, дерматозах нервного происхождения.

Используя масло этого растения, необходимо помнить возможности передозировки. Она может давать эффект прямо противоположный лечебному действию валерианы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Руслан 19 января, 2015 08:36
Коты очень не любят концентрированные запахи, даже если они натуральные.
Можно капнуть это масло на тряпочку, подождать какое-то время пока выветрится концентрированный запах и потом уже дать понюхать коту.
У животных очень чувствительный нюх, а концентрированный запах для него слишком резок.
Аноним 16 января, 2015 02:07
Купила эфирное масло валерианы.Пахнет как настоящая валериана,но кот близко не подходит ,даже убегает,а валериану в фильтр пакетах или коробках обожает,только успевай прятать.Теперь стала сомневаться в натуральности эфирных масел.
Рус. 05 марта, 2009 10:34
"впаривание" чего и кому. реклама чего? Валерианы, или эфирного масла валерианы? Так это кому-то впаривать никому не надо, кроме того сайт это не продает и не рекламмирует. У Вас очевидно предвзятое отношение.
Наталья 01 марта, 2009 10:28
Я большая поклонница ароматерапии. У меня в каждой комнате по аромалампе, все они разных форм и цветов. Это очень украшает интерьер. Кроме этого у меня большая коллекция различных эфирных масел. Я их использую в зависимости от настроения, времени суток и состояния организма. Иногда придешь вечером домой усталая. Сил нет, даже до ванной дойти, зажжешь лампу с лимонным маслом, и через пару минут усталость как рукой сняло. А вот о валериановом масле я не знала. Надо взять для коллекции.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00