18+

Валериана. Общие сведения о целебных свойствах

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для получения лечебного вида валерианы собрали не менее пяти ее разновидностей. Разновидности эти действуют почти одинаково на человека и родственны с точки зрения состава.

В медицине применяются только подземные части данного растения. Они богаты на эфирное масло. Именно этот компонент и имеет самое сильное действие. Кроме эфирного масла в корне присутствуют алкалоиды, свободная изовалериановая кислота, сапонинины, валерид, сахара, органические кислоты, масса минеральных веществ.

То действие, которое наблюдается при употреблении данного растения, достигается при сочетании всех компонентов, которые содержатся в корнях.
Общее действие проявляется в успокаивании ЦНС, способствовании кровотоку, валериана благотворно влияет на работу миокарда. Препараты данного растения обладают сосудорасширяющим эффектом, улучшают выработку желудочного сока, останавливают образование газов в органах пищеварения.

Использовать препараты из валерианы рекомендуется при нарушениях работы ЦНС, нарушениях сна, головных болях, повышенной нервной возбудимости, дисфункциях в кровотоке, неприятных ощущениях в области сердца, учащенном пульсе, тахикардии. Можно применять это растение при проблемах с органами желудочно-кишечного тракта, при вздутии живота, проблемах с дефекацией.

Валериану как лекарственное растение использовали еще древние греки. Об этом существуют упоминания в исторических источниках. В те времена ее использовали для лечения нервных нарушений, мигренях, одышке, нарушениях в работе сердца. Описание использования этого растения, вообще, можно найти в медицинских источниках многих древних народов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 01 марта, 2009 09:55
Мне уже немало лет, но самочувствие у меня замечательное. Это все благодаря лекарственным травам. У меня есть несколько любимых трав, которые я всегда держу дома. Сама летом собираю, заготавливаю и потом использую всю зиму. Одна из таких трав это валерьяна. Я ее завариваю в чай, добавляю еще разные травы полезные. Тут уж кому что полезнее. По состоянию надо смотреть. Иногда вместе с шиповником завариваю, иногда вместе с липовым цветом. Когда какого вкуса захочется, того и добавляю. Очень хорошо действует.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00