18+

Что за растение валериана?

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валериана - это достаточно распространенное растение. В природе встречается она по всех Европейских странах, а также в некоторых азиатских странах. В России это растение можно найти практически в любом уголке, кроме холодных северных районов.

Валериана выбирает места солнечные, ее не встретишь в густом лесу. А так это растение неприхотливое, но любит влагу, хотя может расти и на возвышенных сухих местах.
Как садовое растение выращивается в зонах, где преобладает, в основном, умеренный климат.

Подземная часть кустика не очень велика, хотя именно она имеет лечебные свойства. Длина центрального стержня до четырех сантиметров. От него отходят мелкие ответвления до двадцати сантиметров длиной. Растение может достигать до двух метров в высоту. В зависимости от высоты, листья могут иметь разнообразную форму. Цветы некрупные, бледных, приятных оттенков, растут группами. Хорошо и сильно пахнут. После цветения дает плоды. Это вытянутая коробочка с мелкими семенами.

Время цветения практически весь теплый сезон. Семена готовы к сбору от середины лета до начала осени.

Видов валерианы множество. В связи с тем, что растение очень неприхотливо, ее можно выращивать в разных условиях. Она выдерживает смену субстратов, хорошо культивируется в болотистых местах. Растет и замечательно плодоносит на высушенных торфяных болотах.

Новые растения выращивают только из семян. Кустик растет не один год. Зрелым он считается с третьего года вегетации. Тогда и можно снимать урожай плодов и семян. Такие семена будут хорошо всходить.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 16 марта, 2011 09:05
Обалдеть! Валериана - лекарство от СПИДа!!!!!! o_O
Мария 01 июля, 2009 09:01
Цветы валерьянкой ни капли не пахнут))
Игорь 01 марта, 2009 09:50
Вот уж не думал, что валерьянка такое высокое растение. И вообще я ее не видел и не представляю даже, как она выглядит. Хорошо бы, чтобы фотографии были к статьям. Во весь рост. А листья крупным планом. Потом можно будет в лесу пособирать себе тоже валерьянки. Коту дать побалдеть. И самому понюхать. Я всякие запахи люблю приятные. Цветы тоже говорят, пахнут. Это хорошо. А я как-то дал коту бутылку понюхать от валерьянки – никакого эффекта. Он у нас кастрат. Потому, наверное.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00