18+

Виды валерианы

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Видов растений семейства валериановые более сотни. Почти половина их водится за океаном, в горах Южной Америки. Абсолютно все виды обладают специфическим запахом, однако, в различной степени. И для лечебных целей также используются не все виды валерианы. Кустики этого растения очень симпатичные на вид, цветы приятно пахнут. Кроме того, они очень неприхотливы. Так что это растение займет достойное место на приусадебном участке. Растения этого рода бывают как односезонные, так и такие, которые будут радовать Вас не один год.

Валериана алтайская – родина вида Сибирь и Север Монголии. Растет в горах, на высокогорных лугах.
Высота растения средняя, в зависимости от условий произрастания может быть от двадцати до восьмидесяти сантиметров. Подземная часть растения более мощная, чем у других видов. Цветет бледно-кремовым.

Валериана головчатая – очень распространенный вид. Произрастает в основном в холодных поясах Евразии, Америки.
Этот вид не отличается высоким стеблем. Максимум шестьдесят сантиметров. Стебель слегка покрыт пушком. Цветет белым.

Валериана горная произрастает в Западной Европе. Предпочитает леса, растущие в горных местностях. Невысокие, до полуметра кустики. Очень приятно смотрятся в плотных посадках. Обильно цветет кремовыми цветами.

Валериана камнелюбивая растет в прохладных районах, в горах, на скалистых участках. Подземная часть меньше, чем у других видов, высота растения небольшая от пяти до двадцати сантиметров. Цветы розовые.
Выращивать в саду хорошо на альпийских горках. Грунт желательно делать скудным.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Кристина 01 марта, 2009 10:25
Великолепная идея вырастить клумбу только из лекарственных растений. Тут и красота и польза. Ведь можно подобрать такой сорт валерианы, чтобы был эстетически привлекательным. Не обязательно брать дикую форму двухметровой высоты. Хотя, возможно такие растения тоже могут найти свое место где-нибудь в уголке сада, для создания впечатления дикости и заброшенности. Это так модно сегодня. На Западе специально создают сорта растений, которые похожи на дикие формы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00