18+

Некоторые способы применения валерианы

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Название этого средства знают почти все. Но мало кто видел кустик валерьяны в природе. Скорее всего, даже не все знают о том, что это довольно распространенное растение в наших широтах. Но для изготовления лекарственных средств применяется, конечно же, валерьяна, выращенная культурно, на специальных полях.

Используются в медицине только подземные части растения. Причем лучше применять корни уже не молодых растений. В них накапливается больше полезных веществ. Собирают сырье в самом начале осени, хорошо очищают от земли. Затем провяливают в тенистом месте при хорошем проветривании. Специфический аромат валерьянки Вы почувствуете только тогда, когда сырье провялится.

Согласно последним данным, в составе валерьяны нет ни единого лечебного компонента, который мог бы самостоятельно действовать на организм. Тот эффект, который проявляется при использовании растения, возможен только при сочетании всех его компонентов. Кстати, дозировки для достижения эффекта также должны быть достаточно не маленькими. Не менее чайной ложки спиртовой настойки. Это данные, предоставленные серьезными западными учреждениями.

Средства на основе валерьяны абсолютно безвредны. Их могут использовать и шоферы, и люди, работающие с точными механизмами.

Чай из валерианы: одну столовую ложку измельченного сырья смешайте с 500 мл кипятка, настаивайте десять минут, плотно прикрыв емкость. Лучше делайте одну порцию напитка (200 мл), так как со временем эффект снижается. Этот чай хорош для расслабления, при нарушениях сердечного ритма, связанного с перевозбуждением.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алла 01 марта, 2009 10:13
У меня болезнь печени. Гепатит С. Каждые пол года я лежу в больнице на профилактике. А в остальное время мне нервничать нельзя вообще. Запрещено категорически. Так вот мне врачи прописали валерьянку в таблетках. Обычные малюсенькие желтенькие таблеточки в стеклянной банке. Я их всегда с собой ношу. Если выпить сразу четыре штуки, то помогает довольно быстро. А если Вы сильно понервничали, то можно шесть таблеток выпить и через двадцать минут будет на все наплевать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00