18+

Синдром Дауна: мифы и факты

39
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Многие матери детей с синдромом Дауна начинают винить себя в этом недуге. Однако ничьей вины в этом нет. Аномалия развития хромосом может возникнуть независимо от расы, климата и других факторов.

Синдром Дауна – это не болезнь, а генетическое состояние, при котором в организме человека присутствует лишняя хромосома. В нормальном организме содержится 46 хромосом. Они располагаются парами – половина пар от матери, другая половина от отца. При синдроме Дауна в 21-ой паре присутствует не 2, а 3 хромосомы, поэтому в клетках и оказывается 47 хромосом. В таких случаях обычно у родителей не наблюдается проблем на генном уровне. Наличие этой хромосомы приводит к тому, что ребенок медленнее развивается, медленнее и хуже учится. Это не значит, что ребенок вообще не будет развиваться. Дети с синдромом Дауна обучаемы, просто процесс обучения проходит у них немного медленнее и труднее. При этом каждый ребенок индивидуален, с набором характеристик и способностей, присущих только ему одному.

Если ребенок с синдромом Дауна растет в любви и заботе, он развивается гораздо быстрее и легче. Для них очень важно положительное отношение к себе. Поэтому такому ребенку гораздо лучше расти в семье, а не в интернате.

Еще один миф заключается в ошибочном представлении людей с синдромом Дауна агрессивными личностями, которые опасны для общества. На самом же деле люди с синдромом Дауна очень дружелюбны, но как у любого человека, у них может меняться настроение. В истории нет ни одного преступления, совершенного человеком с синдромом Дауна.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 25 ноября, 2010 05:03
Даже если здоровый ребёнок ребёнок растёт не в семье,у него замедленное развитие.Я видела совершенно здоровую девочку 3,5 месяцев от которой отказались родители.Ребенок просто лежал и смотрел в потолок,не агукал,не вертелся,не улыбался.Девочка лежала в больнице,в палате "отказничков" и слава богу нашлись люди которые ,которые её усыновили.А рядом лежал мальчик с синдромом Дауна у которого кроме этого диагноза куча разных других патологий.Этого никто не усыновит.И одному богу известно,доживёт ли этот ребёнок до года.По статистике в нашей стране почти половина деток с диагнозом СД умирают до года из-за различных заболеваний сопровождающих СД.Ведь ему нужны лекарства,которые стоят денег,кстати не так уж много для нормальной семьи.А мамашка спит спокойно,зная что её ребёнок медленно умирает.Кстати есть малыши с СД,которые развиваются как обычные дети,просто к этому нужно приложить немножко усилий и любви.
Вячеслав 18 ноября, 2010 03:44
По моему, из всех статей эта - наиболее адекватная.
Действительно, глупо же считать всех рыжеволосых людей страдающими от "тяжелого" врожденного заболевания волос. Вобщем то болезненно не само наличие 47-й хромосомы, а недуги, вызываемые перекосом в развитие органов: порок сердца, проблемы со зрением, слабые мышцы и связки... Хотя, как считать "больной"-"здоровый" и для чего? Вот для полета в космос я больной, а таксистом работать - здоровый. Т.е. есть еще понятие профпригодности. Мне 31 год, у меня младший сын с синдромом Дауна. Я прилагаю и буду прилагать все усилия, чтобы мой сын впитал и мог воспользоваться максимальным количеством знаний и умений. Но вот чего я не могу дать, так это социальной адаптивности. Только здоровое общество может дать понять человеку с СД, что его способности будут востребованы. А агрессия воспитывается обществом нездоровым.
Борис 24 ноября, 2008 01:53
Если СД – не болезнь, почему все генетики так усиленно ищут способ по его лечению? Я никогда не видел ребенка с СД, разве что по телевизору в каких-то программах. Ну, немного заторможенные дети, но это же не болезнь. И слышал, что есть и актеры, и пловцы с этим синдромом, значит не так уж все и плохо. Если эти люди такие добрые и обучаемые, зачем их от этого лечить? Может, это мы «больные», а не они? Если они не убивают, не насилуют и не грабят, нам следовало бы брать у них пример, учиться у них, а не «лечить» их. Это мое мнение.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00