18+

Земляника - исторические сведения

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под термином земляника, в нашей стране понимают сорт F. elatior Ehrh., и некоторые другие выращиваемые в садах. Данное растение является достаточно молодой культурой. Первые упоминания о ней характерны для XV - XVI столетий. Греки и римляне не выращивали ее. В начале они стали разводить настоящую или лесную землянику. Ее также перевезли в жаркие страны, где в горных местах данная культура прижилась и начала распространяться. В 1801 году, на острове Бурбоне, эта ягода настолько распространилась, что когда пришло время для плодоношения, вся земля была укрыта этими душистыми ягодами. Американские сорта этого растения были распространены в Европе не так уж и давно: виргинский сорт был завезен в Англию в 1629 году, а чилийский распространен во Францию только в 1715 году. В настоящее время, все самые популярные сорта земляники произошли от смешения американских видов с европейскими, в частности лесною. В Россию данная культура была завезена еще позже, но, что характерно, здесь она дает наиболее обильный урожай. Лесной сорт земляники распространен в северной и средней областях России, степной сорт — в восточной и южной. В данных регионах, это растение характеризуется наиболее душистыми и многочисленными плодами, обладает клубничным ароматом. В последствии, никто уже не выращивал степной вид искусственно. Примерно в сороковых годах это растение стали разводить только в Москве, Петербурге и западных регионах.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00