18+

Полевая мята

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Полевая мята - лечебная трава, имеющая длинные корни и растущая в одних и тех же местах в течение многих лет. Как и у других видов этой травы, у полевой - четырехугольные стебли, имеющие большое количество ответвлений. Листочки этого вида растения очень похожи на листья перечной, но в отличие от неё - слегка приспущены к земле. Цветы достаточно маленькие и располагаются на самых кончиках листьев растения. Чашка цветка имеет форму колокольчика и снабжена пятью зубчиками. Именно в ней формируется плод этого растения орешкообразной формы. Растение этого вида может достигать в длину полуметра, хотя чаще всего стебли этой травы достаточно коротки.

Цветёт полевая мята с самого начала лета и вплоть до середины осени.

Этот вид растения широко распространен практически по всей территории России и Центральной Европы. Основным продуктом, который получается при обработке этого вида растения являются различного рода эфирные масла.

Основным местом обитания этого растения считаются луга, территории, прилегающие близко к водоёмам, Влажные лесные массивы..

Практически все части этого растения (и листья, и цветки и стебли) имеют своё применение.

Собирается полевая мята с начала лета до середины осени.

Как и другие виды мяты этот вид имеет широкое применение в народной медицине, причём именно в ней многие виды трав имели широкое применение задолго до признания их лечебных свойств официальной медициной.

Эфирные масла, получаемые из этого растения, широко используются не только в медицине, но и в производстве различных пищевых добавок. Но основным направлением использования этой травы всё же является использование её лекарственных свойств.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
chelsea 13 сентября, 2010 01:55
как избавиться от нее на картофельном поле???
misery 25 сентября, 2009 05:24
очень люблю эtу tравkу :)
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00