18+

Чистотел - применение в народной медицине

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Применение данного растения в народной медицине известно еще с древних времен. В записях Теофраста (372–287 гг. до н. э.) сохранились заметки о чистотеле, как о средстве, назначаемом при желтухе, желчнокаменной болезни, опухолях печени и запорах. Используется данное растение достаточно широко. Оно положительно влияет на начальных стадиях рака, являясь очищающим средством организма. В случаях болезни печени, чистотел принимают в качестве настоя утром и вечером натощак, по столовой ложке каждый день. Существует возможность непереносимости данного растения, поэтому необходимо отслеживать состояние собственного организма. В качестве настоя, данное растение можно принимать совместно с другими травами, в этом случае его эффект несколько снижается. Настаивать его необходимо, примерно, в течении четырех часов. Также это растение используется в народной медицине при различных кожных заболеваниях. Применяется все растение: как корни, так и трава и свежий сок. Рекомендуется начинать лечения при одновременном его цветении с черемухой. В народной медицине болгарского народа, отвар чистотела используется в случаях золотухи у детей, сифилисе, малярии, желтухе, как мочегонное средство при водянке. Молочный сок - как болеутоляющее, в случаях болезни печени и желчного пузыря. Также, чистотел оказывает на нервную систему гипотензивное и спазмолитическое действие.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Albertoagori 08 сентября, 2022 05:40
Демонтаж стен Москва
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00