18+

Круп или стенозирующий ларингит – что же это такое?

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Слово «круп» в переводе с шотландского языка означает «каркать». Под данным термином скрывается состояние, сопровождающееся острым воспалительным процессом в области респираторных путей, причем чаще всего гортани. Данному патологическому состоянию присуще и другое название, а именно стенозирующий ларингит. Данный недуг относят к категории инфекционных патологий. Его развитие во всех случаях напрямую взаимосвязано с острой инфекцией респираторных путей. Если данное состояние возникло на фоне дифтерии, тогда речь идет об истинной его форме. Если же всему виной любая другая инфекционная патология, при которой поражению подвергается гортань, тогда на лицо ложная форма этого заболевания. В случае с крупом поражению может подвергнуться как гортань, так и трахея, а также бронхи. В первом случае речь идет о ларингите, во втором – о ларинготрахеите и в третьем – о ларинготрахеобронхите.

Каковы истинные причины развития данного состояния?
Причин развития крупа на самом деле предостаточно. В их список можно занести как скарлатину, так и грипп, дифтерию, аденовирус, а также парагрипп и многие другие недуги. Как мы уже говорили, существует две разновидности данного недуга, а именно ложный и истинный круп. Отличить истинную форму от ложной формы можно по одной единственной отличительной черте, а именно по поражению слизистой оболочки голосовых связок. Данное поражение возможно только при истинной форме данного патологического состояния.

Каковы признаки данного недуга?
К числу явных симптомов данного состояния можно отнести в самую первую очередь стридор. Под стридором подразумевается клокочущее, свистящее дыхание, которое плюс ко всему является еще и затрудненным. Сила шума, который исходит при дыхании таких больных, определяется степенью отека гортани. Понятно, что чем сильнее отёк, тем сильнее слышны и шумы. Если первоначально шум был слышен несильно, а затем усилился, значит ситуация ухудшается. Другим явным признаком данного состояния принято считать осиплость либо охриплость голоса. «Лающий» сухой кашель также может сигнализировать о развитии данного патологического состояния. Так как круп в большинстве случаев возникает на фоне острой респираторной инфекции, кроме всех этих признаков у ребенка может отмечаться еще и общее недомогание, повышение температуры тела, вялость, болевые ощущения в суставах и мышцах, капризность и другие симптомы простудного заболевания.

При постановке диагноза врач в самую первую очередь должен дифференцировать данное состояние от многих других недугов, которым характерны такие же признаки. К числу таких недугов можно причислить как дифтерию, так и аллергический отек гортани, наличие инородного тела в данной области, а также ларингоспазм.

Если говорить о лечении, то в данном случае все силы специалистов направлены в самую первую очередь на ослабление имеющихся симптомов. Таким больным рекомендуется давать больше жидкости. Помимо этого используются жаропонижающие и противокашлевые средства. Порой не обходится и без антибиотиков. Во всех случаях необходима консультация специалиста, который сможет прописать поистине эффективный курс терапии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 14 августа, 2011 08:56
Круп – это крайне опасное состояние. Я знаю об этом не понаслышке. Именно от крупа умер ребенок моей старшей сестры. На тот момент ему было всего лишь два с половиной года. Моя сестра до сих пор винит себя в его смерти, так как не посчитала нужным вызвать машину скорой помощи. Это очень страшно, когда ребенок умирает у тебя на руках. Я ее не виню, однако понимаю, что теперь она всю жизнь будет сожалеть о том, что ничего не сделала для спасения своего малыша. Наверное, так оно должно было быть.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00