18+

Просвет гортани и ложный круп – как взаимосвязаны данные понятия?

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В современном мире встречается немало таких патологических состояний, при которых диагноз удается поставить прямо «с порога». При развитии ложного крупа врачу достаточно просто услышать, как кашляет ребенок, чтобы сразу же сказать о том, что у него именно эта патология. Сразу же отметим, что при возникновении данного недуга поражению подвергается достаточно ограниченный участок, расположенный под голосовыми связками. Соединительной ткани данного участка присущи многочисленные кровеносные, а также лимфатические сосуды. Наличие данных сосудов делают гортань крайне уязвимой, причем она сверхчувствительно реагирует на любые раздражающие факторы. Это может быть как вирусное заболевание, так и аллергическая реакция либо респираторная инфекция. Во всех этих случаях на лицо очень сильный отёк данной области.

В здоровом состоянии просвет гортани равняется толщине мизинца ребенка. На самом деле толщина небольшая, однако, ее хватает для того, чтобы ребенок мог нормально вдыхать и выдыхать воздух. А теперь вообразим, как при отеке толщина стенок данной области увеличивается примерно на один сантиметр. В итоге, происходит уменьшение просвета на все пятьдесят процентов. Из этого следует, что доступ воздуха значительно затрудняется. Более того, во время дыхания начинают слышаться как хрипы, так и шумы. Особенно сложно таким больным детям вдыхать воздух. Данный факт подтверждается западением как надключичных ямок, так и межреберных промежутков.

Немаловажную роль в развитии данного патологического состояния играет как отек, так и мокрота, которая накапливается в респираторных путях в достаточно большом количестве. Именно от этой мокроты больной ребенок пытается освободиться при помощи кашля. Получается, что грубый кашель в данном случае является защитной реакцией организма, при помощи которой он пытается освободить пораженную область от накопленной в ней мокроты. Порой кашель завершается еще и рвотой, которая также может шокировать родителей.

Не стоит пугаться, так как после рвоты ребенок почувствует себя намного лучше и все потому, что во время нее мокрота выходит гораздо быстрее и легче. Подтверждением этих слов является ее наличие в рвотных массах. Обратим внимание родителей еще и на тот факт, что круп является ночной патологией. Именно во время сна у ребенка, который находится в горизонтальном положении, происходит значительное усиление притока крови непосредственно к гортани. А вот ее отток в таком положении значительно затруднен. В итоге, на лицо все предрасполагающие факторы для развития отека. В случае если в такие моменты у малыша отмечается еще и заложенность носовых путей, и он вынужден дышать ртом, тогда мокрота приобретает очень густую и вязкую консистенцию, так что избавиться от нее становится еще сложнее.

Чтобы не происходило с ребенком при крупе, ни в коем случае не паникуйте. Спокойствие и еще раз спокойствие, если Вы не хотите еще больше усугубить ситуацию. Более того, сохраняя спокойствие, Вы сможете адекватно реагировать на любые изменения со стороны общее состояния здоровья Вашего малыша.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 14 августа, 2011 08:58
С крупом нам не доводилось сталкиваться, однако нам очень хорошо известно, что именно приставляет собой кашель и приступы удушья в ночное время суток. Наш ребенок очень часто более бронхитом. На фоне бронхита у нее также возникают приступы удушья, причем случалось это довольно часто. Особенно сложно остановить приступы кашля, которые порой длятся целыми сутками. В таких случаях мы всегда вызываем специалистов, которые вводят ребенку специальные медикаменты, которые помогают унять спазм бронхов.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00