18+

Ложный круп: когда им может заболеть ребенок и как распознать болезнь?

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под ложным крупом скрывается воспалительный процесс, который затрагивает как трахею, так и гортань. Чрезмерное количество клетчатки в данных областях провоцирует развитие раздражения, что в свою очередь приводит к возникновению отёка. Данное патологическое состояние является преимущественно детской патологией, так как именно у детей наблюдаются некоторые особенности в строении респираторных путей. Все дело в том, что в детском возрасте как трахея, так и бронхи наделены воронкообразной формой. У взрослых данным органам присуща цилиндрическая форма. Помимо этого в стенках гортани отмечается скопление очень большого количества как лимфатических образований, так и кровеносных сосудов. Наличие данных отличительных черт приводит к тому, что у детей данные отеки возникают гораздо чаще. Немаловажно отметить и тот факт, что чем младше малыш, тем тяжелее он переносит приступ.

Когда же ребенок может «подхватить» данную патологию?
Чаще всего дети «подхватывают» данное патологическое состояние в межсезонье. В зимний период родители понимают, что на улице очень холодно. Следовательно, ребенок должен быть одет как можно теплее. А вот с приходом первых теплых весенних дней мы практически сразу же снимаем с себя всю теплую одежду. Делать этого категорически нельзя, так как первые солнечные лучи крайне обманчивы. Не стоит забывать о том, что сам воздух еще не прогрелся. Подхватить острую респираторно вирусную инфекцию (ОРВИ) в данный период не составит никакого труда. Если ребенок заболеет каким-нибудь респираторным недугом, тогда ему недалеко и до ложного крупа. Порой бывает и по-другому. Некоторые родители настолько трепетно относятся к своим малышам, что продолжают их кутать даже тогда, когда на улице действительно тепло. В итоге, ребенок потеет, а, следовательно, и очень легко простужается. Не стоит забывать и об оттепели среди зимы. В данный период заболеть также достаточно просто.

Снизить риск развития данного патологического состояния можно. Для этого нужно придерживаться всех существующих на сегодняшний день мер профилактики острых респираторно вирусных инфекций. Регулярно закаляйте горло своего ребенка. Для этого нужно ежедневно полоскать горло. Поначалу вода должна быть комнатной температуры. Затем постепенно снижаем температуру до тех пор, пока вода не будет ледяной. Весь процесс займет больше трех или четырех месяцев. Немаловажно в данном случае уделить особо пристальное внимание и питанию малыша. Включите в ежедневный рацион ребенка как живой кефир, так и многие другие кисломолочные продукты. Не забывайте и о здоровом образе жизни – увлеките ребенка каким-нибудь видом спорта.

Как же распознать данное патологическое состояние?
Первые симптомы данного состояния развиваются крайне внезапно, причем в большинстве случаев в ночное время суток. Днем во время дыхания может быть отмечена незначительная хрипота, услышать которую не так уж просто. Ближе к вечеру больной ребенок становится очень вялым, однако данный факт настораживает далеко не всегда, так как ребенок может устать и на прогулке либо после долгих игр. Если же смотреть правде в лицо, то в таких случаях вирус уже начинает активно действовать. Во время сна больной малыш начинает ворочаться, затем появляется и кашель. Кашель в таких случаях является довольно сухим. Он напоминает лай тюленя. Отмечается и учащенное дыхание до пятидесяти вдохов-выдохов за минуту. Учащенное дыхание является естественной реакцией, так как только таким образом организм больного может восполнить недостаток кислорода. Нередко отмечается и повышение температуры тела.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 14 августа, 2011 09:01
Приступ удушья случился у нашего ребенка этой весной, причем за день до его дня рождения, так что я этот день не забуду никогда. Поначалу на лицо были все симптомы обычной простуды. Мы сделали вечером ингаляцию, и я уложила ребенка в постель. Приблизительно в час ночи я услышала тяжелое дыхание. Измерила температуру, оказалось, что она подскочила до тридцати восьми градусов. Уже через полчаса ребенок начал кашлять, причем достаточно громко. Я не стала тянуть время и вызвала скорую помощь. Специалисты сказали, что начался круп. Пришлось ехать в больницу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00