18+

Клиническая картина вирусного крупа

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под крупом подразумевают целый ряд симптомов, которым свойственно очень сильно ухудшать общее состояние здоровья больного. Как и многие другие синдромы, данное патологическое состояние может возникнуть по нескольким причинам. Сразу же отметим и тот факт, что его тяжесть определяется именно причиной его развития. Чаще всего данный синдром возникает крайне неожиданно. Очень сложно дифференцировать данный недуг, прежде всего, от бронхиальной астмы, так как в обоих случаях на лицо свистящее дыхание. При всем при этом следует помнить, что при бронхиальной астме свист слышится на выдохе, а вот при данном синдроме он отмечается во время вдоха. Внимательно следите за всеми такими отличиями, так как они играют важную роль в постановке диагноза. Вирусный круп принято считать осложнением той или иной инфекционной патологии верхних респираторных путей. В большинстве случаев вирусная форма данного синдрома возникает вследствие воздействия на организм ребенка вируса парагриппа. Нередко она же возникает на фоне кори, аденовируса либо вируса гриппа.

Что касается клинической картины, то в данном случае все начинается с повышения температуры тела, а также с насморка. Температура может повысить как до тридцати восьми, так и до тридцати девяти градусов. Уже через двенадцать – сорок восемь часов малыша начинает беспокоить и достаточно грубый кашель. В более сложных случаях у больного может быть отмечено и втяжение межреберных промежутков, которое особенно сильно заметно во время плача, а также стридор и учащенное дыхание. Снизить силу проявления всех этих признаков поможет увлажненный либо холодный воздух, так что как можно быстрее обеспечьте его своему ребенку.

Выявить данное патологическое состояние помогают имеющиеся жалобы, а также наблюдаемые симптомы. Эффективность лечения напрямую зависит от того, насколько хорошо специалисту известны имеющиеся способы борьбы как со спазмом, так и с отеком, а также с повышенной секрецией. Немаловажное значение в данном случае имеет и дифференциальная диагностика, так как признаки вирусного крупа походят на симптомы не одной только бронхиальной астмы. Это же синдром можно с легкость спутать с эпиглоттитом, а также с бактериальным трахеитом.

Если говорить о неотложной помощи при вирусном крупе, то в данном случае очень важно в самую первую очередь обеспечить больному прохладный воздух. Откройте окно или выведите малыша на балкон. В комнате, в которой находится больной, температура воздуха не должна превышать девятнадцать градусов. Оденьте малыша теплее. Влажную уборку в комнате нужно делать через каждые шесть – восемь часов. Давайте больному и много пить. Это может быть как зеленый чай, так и отвар изюма, регидрон либо компот из сухофруктов. Чтобы снять спазм, уменьшить силу воспаления, а также понизить температуру тела следует обратиться за помощью к одному из следующих лекарственных средств: спазмалгон, ренальган, баралгин, спазган или триган. Если ребенку еще нет года, тогда ему следует дать одну третью часть таблетки одного из данных средств. Детям от одного года до пяти лет можно дать половину таблетки. Еще лучше ввести баралгин внутримышечно, дабы ускорить наступление необходимого терапевтического эффекта.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 14 августа, 2011 09:03
В борьбе с крупом я действовала именно таким образом. На данный момент у меня трое детей. Впервые круп развился у одного из них примерно три или четыре года тому назад. Если честно, то на тот момент я кое-что уже знала об этом синдроме, так что действовать начала сразу же. Как только я заметила его первые признаки, я тут же взяла ребенка на руки и вынесла его на балкон. Прямо на балконе я дала ему полтаблетки баралгина и кружку зеленого чая. В общем, нам удалось справиться с данным состоянием самостоятельно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00