18+

Домашние средства в борьбе с крупом

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Круп и дифтерит сопровождаются весьма похожими симптомами. Правда в случае с крупом все начинается с гортани, а вот при дифтерите поражению в самую первую очередь подвергается глотка. В большинстве случаев данный синдром развивается на фоне простуды. При данном синдроме отмечается очень сильное воспаление слизистой оболочки гортани, что приводит к появлению сыворотки крови, которая постепенно свертывается и образует достаточно плотную пленку. Наличие данной пленки затрудняет проход воздуха. В результате, больной начинает задыхаться, а, следовательно, и тяжело дышать.

В случае развития данного патологического состояния действовать следует немедленно. На помощь Вам придут достаточно простые домашние средства. Прежде всего, следует вызвать тошноту и рвоту. Оба данных явления действительно необходимы, так как они помогают сломать образовавшуюся пленку. Чтобы ребенок вырвал, засуньте ему в рот два пальца. Существуют в аптеках и специальные сиропы, которым также свойственно вызывать рвоту, однако такие сиропы имеются далеко не в каждом доме. Если в Вашей домашней аптечке такой сироп есть, тогда давайте его больному ребенку каждые пятнадцать минут.

Для облегчения общего состояния можно положить на спину и грудь маленькие горчичники. Прикладывать горчичники к данным областям следует не более чем на десять минут. В случае если Вам делать этого не хочется, тогда опустите ножки малыша на такое же время в очень горячую воду, предварительно добавив в нее небольшое количество горчицы и столько же соли. Самое главное не обжечь малыша, то есть внимательно следите за температурой воды. Немаловажно в данном случае провести и ингаляцию. Для начала разогрейте воду с лекарственными средствами, после чего наклоните голову больного к сосуду и накройте ее полотенцем. В таких случаях можно вдыхать пары и известковой водички, настоя шалфея или ромашки либо питьевой соды. Что касается соды, то ее следует добавлять в воду из пропорции половина чайной ложечки соды на один стакан воды.

Что касается жидкости, то ее следует давать малышу чайными ложками. Свой выбор стоит остановить на теплом молоке с сахаром либо на обычной сахарной воде. Нередко используют в таких случаях и керосин. Им необходимо смазать горло в случае, если ребенок начал задыхаться. Не обойтись при данном синдроме и без противоаллергических средств, особенно если Вам известно, что Ваш ребенок склонен к аллергическим реакциям. Свой выбор можно остановить как на димедроле, так и на тавегиле, супрастине либо парлазине. Уже на следующий день воспользуйтесь помощью специальных отхаркивающих медикаментов, которые помогут ускорить выделение слизи.

Если все эти действия облегчения не приносят, тогда немедленно вызовите скорую помощь. Вполне возможно, что Ваш малыш нуждается в трахеотомии. Под трахеотомией скрывается специальная процедура, в ходе которой специалист разрезает горло ребенка и вводит в разрез специальную трубочку. Именно через эту трубочку ребенок дышит до тех пор, пока полностью не выздоровеет. После исцеления трубочку сразу же вынимают.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 14 августа, 2011 09:02
У моего ребенка ни разу не было крупа, однако данное состояние известно мне очень хорошо и все потому, что к нам в больницу попадает немало детей с данным явлением. За все то время, сколько я работаю педиатром, через мои руки прошло более трех тысяч детей с данным синдромом. Если честно, то некоторые из них погибли и все потому, что родители не соизволили вовремя вызвать врача. Запомните, при развитии крупа лучше всего себя подстраховать. Не стоит оказывать помощь ребенку, если Вы совсем не знаете, как нужно действовать. Лучше позовите специалиста.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00