18+

Круп – его лечение и меры профилактики

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Поставить диагноз «круп», как правило, не составляет никакого труда. Врач берет в учет как анамнез, так и имеющуюся симптоматику. Уже в больнице вполне возможно проведение еще и ларингоскопии, но только в том случае, если имеются подозрения на наличие дифтерии. Нередко у таких больных берут еще и мазок из зева либо гортани, который в дальнейшем подвергают бактериологическому исследованию.

Независимо от того, какова истинная причина развития данного недуга, а также насколько сильно выражен стеноз, пациентов в любом случае госпитализируют сразу же после того, как им будет оказана первая медицинская помощь. Если ребенок совсем еще маленький, тогда госпитализируют еще и его маму. Что касается неотложной помощи, то она предусматривает в самую первую очередь восстановление проходимости респираторных путей. Помимо этого все усилия специалистов направлены на снятие отёка слизистой оболочки, а также спазма мышц гортани. Объем терапевтических мероприятий напрямую зависит от того, насколько сильно нарушено дыхание. Если на лицо незначительный стеноз, тогда достаточно будет просто успокоить малыша и обеспечить его легкие свежим воздухом. Самое главное, чтобы воздух не был очень холодным. При незначительном повышении температуры тела рекомендуется также принятие общей ванны в течение пяти – десяти минут. Температура воды такой ванны первоначально должна составлять тридцать семь градусов. Постепенно ее нужно будет повысить до тридцати девяти градусов.

Таким больным следует давать и специальные микстуры, наделенные отхаркивающим эффектом. Не обходится и без обильного теплого питья. Это может быть молоко с мёдом и маслом, чай с медом либо настой шиповника. Весьма эффективно справляются с приступами кашля и паровые ингаляции с использованием настоя эвкалипта, шалфея, ромашки либо бессмертника. Подойдет для проведения таких ингаляций и пищевая сода. Добавлять пищевую соду для проведения такой ингаляции следует из расчета одна чайная ложка на один литр воды. Паровые ингаляции следует проводить через каждые сто восемьдесят минут.

Внутримышечно больному ребенку может быть введен и двухпроцентный раствор супрастина. Вместо супрастина можно ввести и пипольфен либо димедрол, но не более одного раза, так как данным лекарственным средствам присущ атропиноподобный эффект, который усиливает вязкость мокроты, а также задерживает экссудацию. Если ребенок очень сильно обеспокоен происходящим, тогда ему в обязательном порядке вводят еще и раствор седуксена. Данный медикамент необходим для того, чтобы предупредить развитие судорог. При чрезмерно выраженном крупе используется еще и преднизолон гемисукцинат из расчета один миллиграмм препарата на один килограмм веса ребенка. В случае необходимости применяются также сердечные и жаропонижающие препараты.

В целях профилактики данного патологического состояния специалисты рекомендуют своевременно и адекватно лечить любые острые респираторные, а также инфекционные недуги. Что же касается дифтерийного крупа, то в данном случае на помощь приходит специальная вакцина от дифтерии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валерий 14 августа, 2011 08:58
Клиническая картина крупа мне особо не известна, однако я не раз слышал о том, что данное патологическое состояние развивается крайне внезапно, при этом значительно ухудшая общее самочувствие ребенка. Моя жена сейчас на седьмом месяце беременности. Мы ждем сына. Если честно, то мне очень сильно хочется, чтобы наш малыш никогда не болел. Желание такое же, как и у всех других родителей. Я понимаю, что это невозможно, именно поэтому читаю различные статьи о детских заболеваниях.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00