18+

Как помочь ребенку с крупом?

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под термином «круп» скрывается достаточно резкий и грубый звук. На самом деле круп представляет собой синдром, а точнее совокупность признаков, которые возникают на фоне наличия у ребенка какого-либо заболевания респираторной системы. Данный синдром дает о себе знать преимущественно в ночное время суток и характеризуется крупозным кашлем, а также пронзительным дыханием на вдохе, который носит свистящий характер. В большинстве случаев данный недуг удается выявить у детей младше четырех лет. Все дело в том, что у детей постарше респираторные пути намного шире, так что они гораздо проще переносят воспалительные процессы в области гортани. Помимо этого у них не столь эластичны хрящи гортани, что опять таки предупреждает развитие данного синдрома. В случае возникновения данного явления пугается не только сам малыш, но еще и его родители и все потому, что они совсем не знают, что именно нужно делать в таких случаях. Сразу же отметим, что явление крайне серьезное и опасное, однако паниковать в данном случае категорически запрещено. Нужно действовать.

Что именно могут сделать родители при развитии крупа?
В самую первую очередь проверьте, дышит ли Ваш малыш, есть ли у него температура, и может ли он глотать. Ни в коем случае не показывайте ему своих переживаний, так как данный факт напугает малыша, что приведет к усилению имеющихся признаков. В таких случаях нужно пытаться приободрить ребенка. Ему будет намного легче дышать, если он будет совершенно спокоен. Не обойдется в данном случае и без теплого пара, которым должен подышать больной. Так, к примеру, Вы можете взять малыша на руки, отнести его в ванну и включить там кран с горячей водой. Если ребенок отказывается куда-либо идти, тогда подойдет и увлажнитель воздуха. Наберите в него горячую воду и положите рядом с постелью. Нередко используют в таких случаях и пар, исходящий от чайника либо кастрюли. Самое главное второпях не обжечься.

В случае если теплый воздух ребенку не помогает, хотя он вдыхает его уже больше тридцати минут, тогда воспользуйтесь помощью холодного воздуха. Откройте окно, пускай свежий воздух заполнит комнату, где лежит больной. Крайне внимательно следите за любыми изменениями общего состояния малыша. В случае если у ребенка посинели губы либо он очень сильно ослаб, везите его в больницу. То же самое следует сделать и при температуре тела более тридцати девяти градусов, а также при физическом изнеможении. Без помощи специалиста не обойтись и тогда, когда ребенок уже не в состоянии заглатывать слюну.

В случае умеренного крупа специалисты чаще всего продолжают проводить данного рода терапию. Если же данный синдром возник на фоне какой-то бактериальной инфекции респираторных путей, тогда не обходится без помощи специальных антибиотических средств. В крайне тяжелых случаях малышей помещают в кислородную палатку. Если дыхание больного очень сильно затруднено, тогда проводят все необходимые реанимационные мероприятия. Таким же образом действуют и при полном отсутствии дыхания. Через горло малыша вводится специальная трубочка, которая обогащает кислородом легкие, что помогает сохранить жизнь. Уже через несколько дней трубку удаляют.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгения 14 августа, 2011 08:55
Однажды у моего ребенка развился данный синдром. Если честно, то на тот момент я совсем не понимала, что с ним происходит. Более того, я не знала, что именно мне нужно делать, именно поэтому сразу же вызвала врачей скорой помощи. Специалисты прибыли только через полчаса. На тот момент ребенок совсем не мог дышать. Они тут же забрали его в больницу и поместили в реанимацию. Меня к ребенку не пустили. Мне казалось, что вся эта истории длится целую вечность. Слава Богу, все закончилось благополучно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00