18+

Обмен липидов

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жиры, а также иные липиды (церебризиды, фосфатиды, стерины и иные) включены в группу веществ, имеющих общие физические и химические свойства: они не вступают во взаимодействие с водой, зато вступают во взаимодействие с органическими веществами: бензолом, эфиром или спиртом. Данные вещества необходимы как для метаболизма энергии, так и для пластического обмена в организме. Пластическое действие их заключается в присутствии в клеточных оболочках, причем именно это присутствие придает большинство свойств мембранам клеток. Очень важное значение жиры имеют в качестве источника энергии. Из единицы жиров можно получить в 2 раза больше тепла, чем из такого же количества протеинов или углеводов.

В организме теплокровных жиры представлены в основном в виде триглицеридов стеариновой, олеиновой, а также пальмитиновой кислот и некоторых других.

Подавляюще количество липидов организма сосредоточено в жировой ткани и незначительное количество их присутствуют внутри клеток. Жир, присутствующий в жировых тканях, очень легко обнаружить при микроскопии. В клетках присутствуют мелкие капельки жира – это депо, которое опустошается при нехватке энергии. Самые значительные запасы жира находятся в подкожной клетчатке, вокруг некоторых внутренних органов и даже в самих органах (между мускульными волокнами и в печени).

Всего в человеческом теле от десяти до двадцати процентов жира (от общей массы тела), если же человек страдает тяжелой степенью ожирения, процент этот может возрастать до пятидесяти.

Процент жира в организме варьирует в зависимости от пола, возрастной группы, а также наследственных особенностей, типа питания. При этом протоплазматический жир всегда присутствует в одном и том же количестве.

Попадая в кишечник, жир всасывается в лимфатическую жидкость и немного в кровь. Оттуда он откладывается в жировые депо (доказано на опытах с использованием меченых жиров и лабораторных грызунов). Жировые ткани при нехватке энергии перерабатываются и поступают в кровь, после чего в ткани, где они взаимодействуют с кислородом и выделяют энергию.

Если человек или животное очень длительное время употребляет один вид жира, то состав его жировых тканей немного изменяется. Это особенно заметно при исследовании подкожного жира у отдельных племен, употребляющих достаточно узкий ассортимент продуктов питания.

Если в организм попадает очень много углеводистой пищи, выработка жира и его отложение может осуществляться и из углеводистой пищи.

Существуют и такие жирные кислоты (линолевая, арахидоновая, линоленовая) которые являются незаменимыми, то есть они не производятся самим человеческим организмом. Но они нужны организму. Также вместе с липидами в организм попадают и некоторые витамины. Поэтому, если на протяжении долгого времени отказываться от любых видов жиров, могут нарушиться важнейшие физиологические процессы.

Механизм производства, депонирования и использования жира находится в ведении эндокринной и нервной систем. Метаболизм жиров напрямую зависит от метаболизма углеводов. Например, увеличение количества сахара в крови снижает разложение триглицеридов и усиливает их выработку. При уменьшении же количества глюкозы выработка триглицеридов уменьшается, а использование их организмом ускоряется. Если углеводов в меню слишком много, жиры откладываются «про запас», если же углеводов в питании становится меньше нормы, жиры расходуются в качестве источника энергии.

В организме некоторые гормоны тесно взаимосвязаны с обменом липидов. Очень активно сжигаются жиры под действием гормонов надпочечников: норадреналина и адреналина. Таким же образом влияет и тироксин – гормон щитовидной железы. В связи с этим усиленная работа щитовидки всегда вызывает похудение.

А замедляют использование жировых запасов глюкокортикоиды, вырабатываемые в коре надпочечников. Существуют сведения о том, что деятельность нервной системы также влияет на метаболизм жиров. Так, при сбоях в работе некоторых клеток гипоталамуса усиливается отложение жира, увеличивается тяга к пище.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 05 августа, 2011 09:19
Страдаю от нарушения липидного обмена. Ем вроде бы и не много. А вот жир откладывается на животе со страшной силой. Началось это все после рождения ребенка. Я и раньше не могла похвастаться очень уж стройной фигурой, однако после родов ситуация стала катастрофической. Недавно узнала по телевизору, что во время беременности в организме женщины увеличивается количество жировых клеток. И теперь каждая из этих клеток тянет в себя жир и тянет. Мне прямо страшно стало от такой картины. Похудеть не могу. Пробовала уже разные способы, но совсем закрыть рот не выходит, а в противном случае килограммы не уходят. Это все виноваты те жировые клетки, которые появились в моем организме.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00