18+

Липиды и их функции

45
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Липиды – это вещества органического происхождения, которые присутствуют в клетках живых организмов. К этой группе относятся и жироподобные вещества. Чаще всего в клетке присутствует два – три процента липидов. Некоторые из них присутствуют в качестве энергетического запаса, иные участвуют в строении клеточной оболочки. Функции липидов различны. Их них вырабатываются стероидные гормоны, простагландины и компоненты желчи, они необходимы для построения клеток. В крови также присутствуют составляющие липидов (жирные кислоты мононенасыщенные, насыщенные и полиненасыщенные), холестерин, триглицериды, эфиры, фосфолипиды. Так как компоненты жиров не взаимодействуют с водой, природой созданы особые механизмы продвижения жиров. Свободные жирные кислоты передвигаются вместе с альбумином. Остальные же компоненты переносятся в виде липопротеидов, которые взаимодействуют с водой.

Подавляющее число жиров в организме – это ацилглицеролы. Наиболее известным представителем этой группы являются фосфолипиды, которые входят в состав плазматических клеток и иных клеток организма. Необходимы фосфолипиды для обмена иных видов жиров. Также фосфолипиды являются обязательными компонентами при биохимических процессах, протекающих между клетками.
Именно по сочетанию особых групп гликолипидов определяют группы крови. Если гликолипиды скапливаются в организме, могут развиваться различные заболевания, например, болезнь Тея-Сакса или болезнь Гоше.

Практически невозможно обнаружить ткани в человеческом теле, где бы ни шел процесс образования и деструкции жиров. Но есть и ткани, которые обладают специальными возможностями: в жировых тканях клетки жира скапливаются, а в кишечнике, легких и почках происходит эвакуация продуктов метаболизма. Основное значение в метаболизме жиров у печени. Здесь осуществляется соединение обмена углеводов, жиров и белков. Тут же вырабатывается и большинство протеинов транспорта жиров и продукты распада жиров, которые эвакуируются из тела.

Многие ученые в разных частях света сегодня работают над изучением данной системы, появляются все новые сведения по контролю транскрипции генов липидного обмена.

Жиры в организме появляются в первую очередь с едой. Через стенки кишечника они всасываются в кровь и далее «путешествуют» по организму. Вырабатывает организм и свои жиры – из углеводов и протеинов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Борис 05 августа, 2011 09:21
Я понимаю, что жиры в организме нужны. Но иногда их бывает очень много и тогда организму плохо становится. Я вот был в гостях у друга в деревне. У них там принято есть очень жирную пищу. Молочное все от своей коровы. Сметана аж желтого цвета. Творог тоже очень жирный. Я про обилие мясного и вовсе не говорю. Очень тяжелая еда. Причем они там привыкли. Да и образ жизни в деревне другой. Много физической работы помогает переработать все эти жиры. Я же привык к обезжиренным продуктам. Покупаю все очень качественное, но с маленьким содержанием жира. В этих же сельских продуктах одно масло сливочное. Мне потом было плохо, живот болел, пучило все-время. Еле пришел в себя от такого отдыха.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00