18+

Анализ на липиды

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анализ крови на липиды определяет количество липидов – жиров, а также жироподобных компонентов, используемых организмом в качестве источника энергии. К липидам крови относят холестерин, липопротеиды низкой плотности, липопротеиды высокой плотности, триглицериды.
Данный анализ крови определяет:
  • общее количество холестерина
  • количество триглицеридов
  • количество липопротеидов высокой плотности (полезны для организма)
  • количество липопротеидов низкой плотности (опасны для организма)

Кроме этого в ходе анализа крови на жиры можно измерить:
  • количество липопротеидов сверхнизкой плотности
  • пропорцию общего количества холестерина и липопротеидов высокой плотности
  • пропорцию липопротеидов низкой плотности и липопротеидов высокой плотности
  • уровень содержания фосфолипидов.

Кровь для определения уровня жиров изымается из вены только на голодный желудок. Последняя трапеза должна быть за двенадцать – четырнадцать часов до забора крови. Иначе жиры, которые содержались в еде, всосутся в кровь и результаты обследования не будут объективными. Чаще всего в таких случаях наблюдается повышенный уровень липидов в крови.

Для диагностирования общего состояния здоровья пациента самым важным показателем в анализе является уровень общего холестерина. Это вещество присутствует практически во всех тканях человеческого тела и вырабатывается самим организмом. Но большая часть его производится в печени, а также попадает в организм с едой. В организме за двадцать четыре часа производится около одного грамма холестерина, который присутствует в клеточных оболочках, а также липопротеина, который необходим для производства стероидных гормонов. У людей, считающихся почти здоровыми, две трети холестерина крови – это липопротеиды низкой плотности, которые провоцируют развитие атеросклероза. И лишь одна треть – это липопротеиды высокой плотности, которые предохраняют организм от атеросклероза.

Физиологические нормы содержания жиров в организме человека:
Вид жиров крови
Ммоль\литр
Мг\дл
Хиломикроны (на голодный желудок)Почти нетПочти нет
ТриглицеридыМеньше 2,3Меньше 200
Общий холестеринМеньше 5,2Меньше 200
Липопротеиды низкой плотностиМеньше 3,4Меньше 130
Липопротеиды высокой плотности (мужчины)Больше 0,9Больше 35
Липопротеиды высокой плотности (женщины)Больше 1,0Больше 40
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 06 августа, 2011 09:45
Очень забочусь о своем здоровье, так как работа у меня очень и очень нервная и возраст тоже критический. В возрасте после сорока у многих мужчин начинает сердце пошаливать и нервы. Я держусь, принимаю все нужные препараты и веду очень правильный образ жизни. Анализы сдаю один раз в шесть месяцев. Прохожу обследование один раз в год. Анализы, в том числе и на холестерин. Мне этот показатель кажется очень важным. Так как от состояния сосудов зависит, как организм будет выполнять все свои задачи. Ведь тогда кровоток будет нормальным и будет и голова работать, и сердце и все другие важные органы. Пока на здоровье не жалуюсь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00