18+

Окисление липидов

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Небольшой объем кислорода, который попадает из атмосферы в организм, трансформируется в особые формы, называемые свободными радикалами. Формы эти очень активны и они участвуют в процессе окисления протеинов, липидов, а также нуклеиновых кислот. Обычно окисляется жировой слой клеточных оболочек. И именуется процесс перекисным окислением.

При повышенных физических нагрузках, которым подвергаются профессиональные спортсмены и люди, ведущие активный, здоровый образ жизни, в организме всегда присутствует достаточно много свободных радикалов и тем самым велика интенсивность перекисного окисления жиров. Почти все виды спорта требуют усиленного притока кислорода, а переизбыток кислорода в организме или лишь в отдельных его частях всегда приводит к образованию свободных радикалов кислорода и усилению перекисного окисления. В видах спорта, при которых движения не повторяются постоянно (например, футбол или борьба) задействованы все группы мускул разнообразным образом. Именно такое разнообразие вызывает диссонанс между усиленной подачей кислорода и уменьшением его использования клетками. Развивается переизбыток кислорода в мускульных клетках, увеличивается число свободных радикалов, усиливается их разрушающее действие на клеточные оболочки. Данный процесс также активизируется при ацидозе (увеличении кислотности внутренних сред), который характерен в период выработки молочной кислоты. Кроме этого, не следует забывать, что во время соревнований профессиональные спортсмены находятся в состоянии сильнейшего стресса, а биологически активные вещества, которые производятся в организме во время стресса, способствуют разрушительному действию свободных радикалов.

Слишком интенсивный процесс перекисного окисления липидов подавляет естественные процессы, проходящие в мышечных тканях. Например, клеточные оболочки становятся более проницаемыми и нервные импульсы медленнее проходят сквозь них, то есть уменьшаются сократительные возможности мускулы. Разрушаются в процессе перекисного окисления и особые клетки, в которых депонируется кальций. Что отрицательно влияет на способность мускул к расслаблению. Снижается функция тканевого дыхания, клетки хуже удерживают внутри себя необходимые для жизни вещества. То есть процесс перекисного окисления липидов не только отрицательно влияет на работу мускулатуры, но и на весь организм атлета. Спортсмен быстрее устает и у него падает работоспособность.

Для предотвращения пагубного влияния перекисного окисления спортивными врачами используются препараты, которые увеличивают интенсивность антиоксидантных механизмов. В первую очередь это альфа-токоферол, вещество, вырабатываемое в организме, а также эйферол.

В процессе работы мускулатуры в тканях происходят и усиливаются самые различные явления, которые в итоге вызывают уменьшение работоспособности мускулатуры и появление чувства мышечной усталости. Избавление от этих негативных явлений проводится в период реабилитации после соревнований или после выполненной физической работы.

Восстановление работоспособности мускулатуры включает в себя несколько этапов:
Немедленное восстановление включает в себя очищение организма от продуктов бескислородного метаболизма: лактата и креатина. Для того чтобы осуществить задачу необходимо дать отдохнуть мускулам, а также увеличить выработку аденозинтрифосфата. Для этого используются жирные кислоты. На протяжении пятиминутного отдыха можно удалить креатин. За это время организм требует большого количества кислорода.

Лактат используется для питания сердечной мышцы, а также попадает в печень, где перерабатывается в глюкозу. Кроме этого, лактат служит пищей для клеток почек. Для выведения излишков лактата нужно полтора – два часа.

За это время организм восстанавливает необходимый объем биологически активных веществ, нормализует работу клеток, а также восстанавливает разрушенные клетки. Главными реакциями на этом этапе являются выработка гликогена, протеинов и жиров.

Выработка гликогена осуществляется в печени и мускулах. Для этого в организм с едой должна поступать глюкоза. В норме организм должен восполнить запасы гликогена за день – полтора. Выработка жиров производится жировыми клетками. Первыми производятся жирные кислоты и глицерин, а когда молекулы их соединяются, образуется молекула жира.

Вырабатываются липиды и в тканях тонкого кишечника методом выделения из пищи. С лимфатической жидкостью и кровью этот жир попадает в жировые депо. Для того чтобы нормализовать запасы жира организму нужно полтора – два дня. Выработка протеинов происходит в мускулах. Некоторый объем незаменимых аминокислот попадает в организм с едой. Для пополнения запаса протеина необходимо два – три дня.

В процессе реабилитации организм также «ремонтирует» поврежденные оболочки клеток и внутриклеточные механизмы. На это уходит от трех до четырех дней.

В связи с тем, что для всех этих процессов необходимо увеличенное количество аденозинтрифосфата, организм потребляет кислорода больше нормы, однако, больше всего кислорода требуется в первые несколько часов после физической нагрузки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 05 августа, 2011 09:18
Мне непонятно совсем с молочной кислотой. Это ведь лактатом тут называется. Если она расщепляется через полтора часа, то от чего же болят мускулы на следующий день и через день после тренировки? Я одно время очень плотно занималась аэробикой и помню эту боль в мышцах. Причем иногда она «догоняет» только через двое суток после тренировки. И нам объясняли всегда, что это избытки молочной кислоты в мышцах. Ее выгонять хорошо в сауне. Это я не на практике знаю, а чисто теоретически. Но ведь если она перерабатывается за полтора часа, как она может вызывать через сутки боль?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00