18+

Инородное тело в носу? Как же от него избавиться?

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инородные тела в носу особенно часто наблюдаются у детей и все потому, что именно дети в большинстве случаев суют в свою носовую полость как камешки, так и бусы, семечки, пуговицы, а также многие другие весьма разнообразные предметы. Нередко дети суют те или иные предметы даже не в свою носовую полость, а в нос детей, которые с ними играют. У взрослых данное явление отмечается крайне редко. Как правило, оно является следствием огнестрельных ранений либо ранений каким-нибудь бытовым предметом или холодным оружием. Кончик оружия во всех этих случаях фиксируется в костных тканях носовой полости, после чего отламывается. Если инородное тело было введено в нос через преддверие данного органа, тогда чаще всего его удается обнаружить в области между нижней носовой раковиной и перегородкой носа. Во всех остальных случаях предмет может расположиться где угодно.

Длительное пребывание инородного тела в носу приводит к тому, что оно со временем обрастает элементами ткани. Такие элементы в медицине именуются грануляциями. В итоге, на лицо носовой камень под названием ринолит. Сразу же отметим, что ринолитам может быть присуща весьма разнообразная величина, а также различные формы. Порой формируется и так называемый склепок носовой полости.

Что касается симптомов, которые беспокоят людей при наличии инородного тела в носу, то это, как правило, слезотечение, чихание, а также выделение из носовой полости слизи. Со временем организм начинает адаптироваться к наличию инородного предмета, так что все эти признаки постепенно угасают. К числу более серьезных признаков, которые могут дать о себе знать на фоне наличия инородного тела в данной области, можно отнести как одностороннюю заложенность носа, так и носовое кровотечение, односторонний гнойный насморк, а также односторонние головные боли.

Выявить инородное тело помогает оториноларингологическое обследование. Порой проводят и рентгенографию либо компьютерную томографию. Данные обследования необходимы при наличии острого синусита, происхождение которого остается непонятным. В случае если в нос попало инородное тело, тут же закройте свободную половину носа пальцем и тщательно высморкайтесь. Если у Вас под рукой имеются какие-либо капли, обладающие сосудосуживающим эффектом, тогда перед тем как высморкаться, закапайте для начала капли. Если же это не поможет, тогда как можно быстрее вызовите скорую помощь либо посетите кабинет врача.

Врач с легкостью вынет из Вашей носовой полости любое инородное тело. Специалисты в данном случае перед проведением процедуры делают местную анестезию слизистой оболочки носовой полости, после чего при помощи специального инструмента вынимают инородный предмет. В роли специального инструмента выступает крючок, при помощи которого удается вынуть предмет за считанные секунды. Запомните, такая процедура может быть выполнена только в условиях медицинского учреждения. Ни в коем случае не делайте ничего самостоятельно, дабы не протолкнуть инородное тело еще дальше. Если в носу застревает крупный предмет, тогда чаще всего проводят оперативное вмешательство по поводу его удаления.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 04 августа, 2011 11:10
Инородное тело было выявлено в носу моего младшего сына, который совсем недавно начал ходить в садик. Именно в садике он засунул себе в нос совсем маленькую деталь от машины. Не знаю, видели воспитатели или нет, но мне, по крайней мере, они ничего не сказали. О том, что в носу что-то есть, я догадалась самостоятельно. Ребенок очень тяжело дышал одной ноздрей. Помимо этого у него из одной ноздри постоянно вытекала какая-то прозрачная жидкость. Врач подтвердил мои подозрения и при помощи специального инструмента вынул деталь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00