18+

Бронхит у детей на фоне наличия инородного тела в бронхах

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инородные тела в бронхах – это одно из тех явлений, которое особенно часто наблюдается у детей, которые перешагнули через шестимесячный барьер. Это и неудивительно. Согласитесь, ведь именно дети чаще всего кладут в рот все попавшиеся им под руки предметы. Маленькие предметы с неровной поверхностью чаще всего удается удалить сразу же после того, как они попадают в дыхательные пути ребенка. А вот более крупные предметы, наделенные гладкой поверхностью, чаще всего проникают в самую глубь, при этом застревая, к примеру, в бронхах.

Проглотить тот или иной предмет ребенок может и не специально, а совершенно случайно. Нередко это происходит из-за крайне неожиданной эмоциональной реакции типа испуга либо удивления. Некоторые дети просто-напросто утрачивают равновесие, вследствие чего предмет опять-таки оказывается в их респираторных путях. Проникнув в бронхи, инородное тело может разместиться всего на трех позициях. Если речь идет о компактном теле, тогда чаще всего оно полностью закупоривает данный орган. Баллотирующие инородные тела в большинстве случаев все время перемещаются по данному органу. Если же речь идет о теле, которое обуславливает клапанный механизм, тогда чаще всего происходит вздутие того или иного отдела ткани легкого.

Проникновение в бронхи чужеродного тела становится причиной развития весьма разнообразных изменений воспалительного характера. В итоге, вокруг данного тела формируется так называемая грануляция. Но и это еще не все, уже через несколько дней о себе дает знать и упорный бронхит, характеризующийся регулярным кашлем. Кашлю в таких случаях присущ достаточно странный тон. Он может быть как очень высоким, так и свистящим. Отмечается данный тон во всех случаях в конце кашлевого толчка. Помимо этого у таких пострадавших наблюдаются обструктивные феномены как на вдохе, так и на выдохе. Так, к примеру, на вдохе чаще всего удается услышать свистящие хрипы, а вот во время выдоха в большинстве случаев происходит западение яремной ямки. Ко всем этим признакам за достаточно короткий промежуток времени присоединяются еще и симптомы воспаления легких.

Сразу же отметим, что курс лечения таких детей антибиотическими средствами помогает только смягчить силу проявления имеющихся воспалительных изменений. Полностью избавиться от них при помощи такой терапии невозможно, так как обструктивные признаки одностороннего бронхита упорно сохраняются. Данный факт, конечно же, настораживает.

Чтобы облегчить общее самочувствие таких больных, нужно в самую первую очередь удалить инородное тело при помощи бронхоскопа. Только после этого антибиотическая терапия окажет необходимое терапевтическое действие. Лечение антибиотиками после удаления инородного тела помогает даже в тех случаях, когда на лицо хроническая пневмония, сопровождающаяся бронхоэктазами. В заключение отметим, что лечение таких бронхитов предусматривает также соблюдение всех правил здорового образа жизни. Огромное значение имеет и питание, так что о нем тоже нельзя забывать.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 04 августа, 2011 11:14
Однажды мне довелось столкнуться с такой проблемой как бронхит на фоне наличия инородного тела в бронхах. Произошло это с моим сыном. Когда ему было три с половиной года, в его бронхах застряла булавка. Именно этот предмет он засунул в рот, а потом и нечаянно проглотил. Если честно, то до тех пор я даже представить себе не могла, что такое вообще возможно. Оказывается, что да. Наличие инородного тела в его бронхах было выявлено только через две недели. Состояние сына было ужасным. Хорошо, что мы его тогда не потеряли.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00