18+

Инородное тело в бронхах – клиническая картина

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наличие инородного тела в бронхах – это прямой путь к возникновению гиповентиляции, а также ателектаза данной области. Если говорить непосредственно об ателектазе, то он особенно быстро развивается в том случае, если в бронхи попал продолговатый либо круглый предмет, который имеет в сечении окружность. Именно такие предметы очень быстро закупоривают бронх. Так как воздух в ткань легких поступать перестает, это приводит к тому, что легкое становится безвоздушным.

Что касается клинической картины инородных тел в бронхах, то она может быть весьма разнообразной. Те или иные признаки определяются как формой, так месторасположением и величиной тела, а также продолжительностью его пребывания в данной области. К числу общих признаков наличия маленького инородного тела в данной области можно отнести, прежде всего, постоянный сухой кашель. Если же в бронхи попадает крупный предмет, тогда на лицо целый ряд крайне опасных признаков, так как легкое в таких случаях чаще всего выключается из процесса дыхания.

Физикальное обследование в таких случаях помогает выявить ослабление респирации, а также укорочение перкуторного звука. Если необходимая медицинская помощь пострадавшему своевременно оказана не была, тогда удается прослушать еще и влажные либо сухие хрипы. В случае полной закупорки бронха проникшим в него предметом вполне возможно развитие ателектаза всего легкого.

Если речь идет о крупном инородном теле, которому присуща неровная поверхность, тогда чаще всего просвет основного бронха полностью закрыть не удается. В таких случаях возникает вентильный стеноз данного органа. При вдохе воздух проникает в дыхательные пути, которые располагаются ниже, а вот во время выдоха воздух из-за наличия инородного тела задерживается. В итоге, на лицо эмфизема легкого. В момент вдоха органам средостения свойственно смешаться в нетронутую, то есть здоровую сторону. Так как общее состояние таких пострадавших чаще всего крайне тяжелое, они практически сразу же обращаются за помощью к специалистам.

Немаловажно отметить и тот факт, что при наличии инородного тела в бронхах у пациентов за достаточно короткий промежуток времени может развиться как бронхит, так и воспаление легких. Очень часто их беспокоит и одышка. Инородные тела в большинстве случаев удается обнаружить в нижнедолевом либо в правом главном бронхах. При проведении рентгенологического исследования очень часто специалисты выявляют и симптом Гольцкнехта-Якобсона. Под данным симптомом подразумевается смещение тени средостения во время вдоха в ту сторону, которая частично закупорена чужеродным предметом. Во время проведения рентгена дыхание пострадавших должно быть форсированным, то есть вдохи они должны выполнять рывками, а вот выдохи должны напоминать кашлевые толчки. Трахеобронхоскопия в таких случаях используется как для диагностики, так и для лечения данного патологического состояния. Если инородное тело при помощи данного метода будет извлечено своевременно, тогда прогноз чаще всего является благоприятным. В противном случае, никто не даст Вам никаких гарантий.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 04 августа, 2011 11:12
Попадание инородных тел в различные органы – это на самом деле очень опасно. У меня есть знакомая, муж которой умер вследствие попадания в его гортань кусочка не до конца прожеванного мяса. Это просто ужасно, так как ушел он прямо на их глазах. Они все вместе сидели за обеденным столом, когда он внезапно упал и больше не очнулся. Она винит во всем себя, так как на тот момент не знала, что именно нужно делать в таких случаях. Вот так бывает в жизни.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00