18+

Инородное тело в трахее

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В трахею инородные тела в большинстве случаев попадают по неосторожности. Чаще всего это случается с маленькими детьми. Нередко в эту же область инородные предметы попадают и вместе с пищей, а также по привычке все время класть в рот какие-то мелкие детали. Рвота, наличие во рту зубных протезов – все это также причины, которые могут спровоцировать попадание инородных тел в данную область. Сразу же отметим, что все эти предметы наделены различной формой, структурой и размерами. Особенно опасны в данном случае растительные вещества, так как именно им свойственно набухать, а, следовательно, и увеличиваться в размерах.

Одним из явных признаков проникновения чужеродного тела в данную область принято считать внезапно развившийся приступ судорожного кашля. Помимо этого в таких случаях больные жалуются на затрудненное дыхание. Проникнув в трахею, некоторые инородные тела достаточно легко могут в ней перемешаться. Именно из-за этого кашель носит судорожный характер.

Выявить наличие того или иного инородного тела в данной области помогают следующие методы диагностики: рентгеновское исследование и ларингоскопия. Курс терапии предусматривает очень быстрое удаление тела. В противном случае человек может потерять сознание из-за нехватки воздуха. Если человек еще в сознании, тогда первоначально врач вызывает у пострадавшего форсированный выдох. Достичь такого выдоха удается при помощи очень резкого нажатия на область эпигастрия. Нажимать на данную область рекомендуется только после того, как больной примет вертикальное положение и слегка наклонится вперед.

Если же пострадавший уже находится без сознания, тогда его следует уложить лицом вниз так, чтобы область эпигастрия опиралась на колено врача либо человека, который решил оказать больному помощь. После этого необходимо резко надавить на грудную клетку, при этом провоцируя развитие форсированного выдоха. Нередко инородные тела из данной области вынимают и при помощи эндоскопического метода.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгений 18 декабря, 2011 12:31
В детстве меня угостили сливой и я случайно проглосил ее с косточкой. Сейчас мне 27 и иногда я ощущаю в трахее эту косточку. возможно ли.что она там до сих пор есть.Ведь если судить по анатомии - кодык один,а у меня такое ощущение,что их два. Это либо косточка,которая изменила форму трахеи ниже кобыка,тем самым застряв там.либо...что это еще может быть.Глотаю я нормально и проблем с дыханием нету,но ощущение.что это именно та косточка -есть!
Татьяна 04 августа, 2011 11:11
Если честно, то я впервые слышу о том, что те или иные инородные тела могут застревать еще и в трахее. Мне всегда казалось, что такое возможно только с ушами либо носом. Оказывается, все мои предположения были ошибочными. Я всегда говорю своим детям о том, чтобы они внимательнее относились к мелким деталям и предметам. Наверное, я делаю это не зря, хотя, к сожалению, даже взрослые от этого не застрахованы на все сто процентов. Что тут говорить о маленьких детишках.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00