18+

Инородное тело в ухе – общие сведения

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

С наступлением летнего сезона проблема инородных тел уха начинает встречаться в медицинской практике особенно часто. Это и не удивительно, так как именно летом мы чаще всего выезжаем на природу, а также сталкиваемся лицом к лицу с различными насекомыми. При попадании в ухо любого инородного тела человек начинает испытывать крайне неприятные ощущения, которые так и подталкивают, как можно быстрее избавиться от них, причем любым способом.

Не стоит забывать о том, что слуховой проход наделен целым рядом как физиологических, так и анатомических особенностей. Учитывая данный факт, специалисты не рекомендуют самостоятельно пытаться извлечь из уха попавшее в него тело. Все дело в том, что все эти попытки чаще всего заканчиваются далеко не самыми приятными осложнениями. Более того, самостоятельное извлечение таких тел является крайне опасным. К числу осложнений, которые могут возникнуть из-за неправильного извлечения инородного тела, можно причислить как травмы кожного покрова слухового прохода, так и формирование серных пробок, а также разрыв барабанной перепонки.

В случае если в ухо попадает насекомое, тогда человека начинает беспокоить не только заложенность данного органа, но еще и снижение качества слуха, а также боль в данной области. Нередко люди отмечают и грохот в ухе, обусловленный движениями насекомого. Чтобы у Вас была возможность поистине грамотно подойти к решению данной проблемы, очень важно для начала узнать все особенности строения наружного слухового аппарата. Немаловажно в данном случае ознакомиться и с функциями, которые на него возложены.

Наружный слуховой проход берет свое начало от ушной раковины и заканчивается барабанной перепонкой. Перепончато-хрящевая его часть слегка отклонена как вперед, так и вниз. Так как данная часть состоит непосредственно из мягких тканей, Вы с легкостью сможете выпрямить ее изгибы. Для этого нужно всего-навсего слегка оттянуть ушную раковину назад либо вверх. Данное действие даст Вам возможность заглянуть внутрь уха и по возможности увидеть, что именно в него попало. Что же касается внутренней части слухового прохода, то в ее состав входит костный канал, направляющийся вперед и вниз. Данному каналу присуще небольшое сужение снаружи, а также изгиб вперед и вниз, который находится непосредственно возле барабанной перепонки. Наличие данного канала не дает возможности нормально разглядеть передние, а также нижние отделы барабанной перепонки. А ведь именно в этих отделах в большинстве случаев и прячутся инородные тела.

Всеми этими изгибами слуховой проход наделен не просто так. Они даны человеку от природы для того, чтобы защищать барабанную перепонку от различного рода травм, а также прямого попадания в нее каких-либо предметов. К сожалению, эти же изгибы значительно затрудняют процесс удаление инородных тел. Если инородное тело застряло в наружной части слухового аппарата, тогда Вам будет гораздо легче вынуть его, нежели если оно проникло уже в костный отдел. На ощупь удалять что-либо из уха категорически запрещено. Лучше всего обратитесь за помощью к ЛОРу, который безопасным методом вынет из Вашего уха то или иное инородное тело.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 06 ноября, 2016 07:15
Ирина, как я вас понимаю, у меня почти такая же история. В нашем доме уже год живут малюсенькие рыжие муравьи, ничем их не прогнать. Ночью часов в 12 я почувствовала шуршание в ухе, я почесала и проковыряла палочкой с ваткой, но никого на вате не оказалось. шорох немного утих... но потом, ближе к утру он усилился так что невозможно было уже заснуть и я стала активно ковырять в ухе палочкой с ваточкой и выковыряла скрюченного муравья!!!, добила его. с тех пор мне еще дня три казались разные шорохи в том ухе, какое-то пузырение, свист и чавканье! я сходила с ума, стала себе представлять что тот муравей был самкой и отложил яйца у меня в ухе в ту ночь и они начали там оживать, вылупляться и все такое... с этой паранойей я помчалась к лору, но он меня выставил за дверь со словами "у вас все чисто" и вообще, похоже меня счел за сумасшедшую... через какое-то время неприятные ощущение в ухе прошли.
Александр 24 мая, 2016 07:14
Как удалить из ушей чипы?
Ирина 04 августа, 2011 11:06
Однажды мне в ухо залез муравей. Если честно, то состояние было просто ужасным. Мне казалось, что муравей проник уже в мою голову и пытается в ней что-то раздобыть. Конечно же, я просто внушила себе это, так как он был найден врачом в костном отделе. Страха я натерпелась немало, пока добралась до больницы скорой помощи. С тех пор я всегда, выезжая на природу, надеваю на уши повязку. Страх преследует меня до сих пор. Муж говорит, что я ненормальная. Может быть, так оно и есть, я не знаю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00