18+

Мелкие инородные тела во рту ребенка – это очень опасно!

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мелкие инородные тела во рту ребенка – это крайне опасно! Показав малышу какой-нибудь незнакомый предмет, и одновременно придерживая его руки, Вы сразу же отметите тот факт, что он начнет тянуться к нему ртом. Это и не удивительно, так как именно рот принято считать третьей рукой младенцев. Все дети, имея в руках какой-либо предмет, тут же норовят засунуть его в рот, дабы оценить его вкусовые качества. Это касается как игрушек, так и маленьких пуговиц, бусин, горошинок. Не забывайте, что все такие предметы чаще всего являются достаточно грязными. Ведь они могут быть покрыты как весьма разнообразными микробами, так и пылью. Инородное тело во рту ребенка – это, прежде всего, прямой путь к развитию различных патологий слизистой оболочки данной области, которые возникают в результате воздействия на нее микробов. Помимо этого все эти микробы могут спровоцировать развитие различных недугов желудочно-кишечного тракта. Если предмет острый, он может и поранить губы, слизистую оболочку рта либо язык ребенка.

Самое страшное то, что дети нередко проглатывают те или иные инородные тела. В результате, они попадают в гортань и трахею и становятся причиной затруднения процесса дыхания. Они же могут спровоцировать развитие отёка либо воспалительного процесса в данных областях. В случае если инородному телу присуща угловатая либо неровная поверхность, оно совершенно спокойно может застрять и между голосовыми связками.

Сразу же отметим, что при попадании инородного тела в дыхательные пути практически сразу же ребенка начинает беспокоить достаточно сильный приступ кашля. Помимо этого отмечается затрудненное дыхание. Нередко можно услышать и весьма специфическое хлюпанье, которое ощущается даже рукой, которую один из родителей прикладывает к груди своего малыша. Нередко застрявший предмет является неподвижным, при этом, не приводя к полной закупорке одного из бронхов. В таких случаях выявить его наличие в данной области довольно сложно. Без рентгенологического исследования в данном случае никак не обойтись. Запомните, чем дольше инородное тело остается в дыхательных путях ребенка, тем опаснее данный факт для здоровья и даже жизни малыша.

Если Вы знаете, что Вашему ребенку очень нравится совать в рот все, что попадает ему под руку, тогда постарайтесь не давать ему играть с такими мелкими предметами как шурупы, гвозди, бусы, косточки, семечки, пуговицы и тому подобное. Ставьте все эти предметы в такие места, которые недоступны ребенку. Крайне внимательно следите и за пищей, которую Вы даете ребенку. Выбирайте из рыбы косточки, очищайте фрукты и овощи от семечек, тщательно процеживайте как куриные, так и мясные бульоны.

В случае если ребенок что-то и проглотил, тогда как можно быстрее получите консультацию специалиста. Помимо этого начните давать ему продукты питания, которым свойственно увеличивать количество кала. Свой выбор стоит остановить на кашах, протертых овощах, хлебе. Все испражнения после проглатывания того или иного предмета следует промывать водой, дабы убедиться, что предмет вышел наружу. И еще, чаще проводите время вместе с ребенком и тогда Вы сможете отслеживать все его действия.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 04 августа, 2011 11:08
Я всегда очень сильно боялась, чтобы мой ребенок случайно что-то не проглотил. Как говорится: «Чего боялась, на то и напоролась». Три месяца тому назад мой малыш проглотил пуговицу, причем у меня на глазах. Я очень сильно испугалась, схватила ребенка и сразу же помчалась к врачу. Сделали рентген, который показал, что особо волноваться не стоит. Врач сказал мне, что именно нужно делать и отправил домой. Пуговица вышла вместе с калом уже через три дня.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00