18+

Первая помощь при попадании инородного тела в ухо

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под инородными телами скрываются весьма разнообразные предметы, которые совершенно случайно при различных обстоятельствах проникают в пределы живых тканей человеческого организма. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что их попадание на эти ткани может стать причиной развития многочисленных осложнений типа нарушения зрения, в случае если речь идет о глазах либо нагноения, если инородное тело проникло в кожу.

Попадают инородные тела и в ухо, причем данное явление не является редкостью. Это могут быть как косточки ягод, так и бусины, мелкие частицы каких-либо предметов, кусочки ваты, насекомые и так далее. Если речь идет о неживом объекте, тогда человек на протяжении достаточно длительного промежутка времени может даже не подозревать о том, что в его ухе что-то застряло. Только через некоторое время начинает отмечаться явное нарушение отхождения ушной серы, а также понижение качества слуха. Нередко наблюдается развитие и воспалительного процесса в данной области. С субъективной стороны инородное тело во всех случаях должно вызывать некий дискомфорт и неудобство, однако далеко не всегда люди обращают на это особое внимание. А вот если в ухо попадает насекомое, тогда факт на лицо, так как живое существо все время оказывает на различные участки уха раздражающее воздействие, вызывая при этом боль и дискомфорт.

Первая помощь при попадании инородного тела в ухо
Собственными силами вынуть инородное тело из уха удается далеко не всегда, однако порой это все же возможно. Так, к примеру, если Вы на все сто процентов уверены в том, что в ухо попало живое насекомое, тогда как можно быстрее закапайте в него теплый раствор вазелинового масла либо глицерина. Чаще всего достаточно трех - четырех капель, дабы насекомое было уничтожено под воздействием бескислородной среды. Запомните, температура масла должна составлять тридцать семь – тридцать девять градусов. Не переживайте, если еще некоторое время Вас будет беспокоить ощущение заложенности уха. Данное явление обусловлено уже маслом, а не наличием насекомого.

Итак, насекомое после таких манипуляций погибает уже через три – четыре минуты. Как только это произойдет, возьмите салфетку, наклоните голову в пораженную сторону и приложите салфетку к уху. В таком положении следует оставаться от пятнадцати до двадцати минут. Именно столько времени нужно для того, чтобы масло смогло вытечь наружу. Чаще всего вместе с маслом наружу выходить и мертвое насекомое. Даже если тельца насекомого на салфетке не окажется, попросите кого-нибудь осмотреть Ваше ухо. Во время такого осмотра тельце в любом случае удастся увидеть, а, следовательно, Вы сможете с легкостью вынуть его при помощи ватной палочки. Очень важно в данном случае вынуть все тельце полностью, не оставляя в ухе ни малейшей его частички. В противном случае возможно развитие воспалительного процесса.

Вынимая инородное тело из уха самое главное не использовать никаких мелких инструментов типа щипчиков либо пинцета. Использование данных предметов может привести к тому, что инородное тело протолкнется еще дальше в слуховой проход. Вынуть его оттуда будет еще тяжелее. В таких случаях специалисты рекомендуют применять очень тонкие предметы с не заточенным концом. Это может быть шпилька либо обратная сторона иглы. Однако, и этими предметами нужно пользоваться крайне осторожно, дабы не повредить барабанную перепонку.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дмитрий 04 августа, 2011 11:07
Я очень рад, что мне на глаза совершенно случайно попалась данная информация. Если честно, то я до сих пор не знал, как именно необходимо действовать в случае, если в ухо проникло насекомое. Информация достаточно полезная, особенно для всех тех людей, у которых есть дети. Я сам отец троих славных ребятишек и уверен, что ни один из них не застрахован на все сто процентов от проникновения в ухо инородного тела. Теперь я буду знать, как именно нужно извлекать из ушей насекомых.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00