18+

Мифы о гирудотерапии

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Так как человека принято считать весьма обыденным созданием, ему свойственно все время придумывать какие-то мифы. В принципе, все мифы придуманы не спроста. На самом деле в них нуждается огромное количество людей, дабы быть на все сто процентов уверенными в том, что лечение окажется поистине эффективным. Только не стоит придумывать себе такие вещи типа того, что лечение пиявками помогает в борьбе с любым патологическим состоянием. На самом деле это не так. Прямо сейчас мы представим Вашему вниманию несколько мифов о гирудотерапии. Прочтите их крайне внимательно, так как, только зная о них, Вы сможете понять, что именно представляет собой данный метод терапии.

Миф под номером один: пиявка лечит все.
Это убеждение является неверным. В самую первую очередь стоит обратить внимание читателей на тот факт, что на сегодняшний день в медицинской практике встречается огромное количество патологий, справиться с которыми посредством одной только гирудотерапии просто-напросто невозможно. Это касается как инсультов, так и нехватки микроэлементов в организме человека, инфарктов миокарда, а также многочисленных воспалительных процессов. Кроме этого имеется ряд заболеваний, которые являются противопоказанием к проведению лечения пиявками. В данном случае имеются в виду как острые инфекционные недуги, так и аллергические реакции, септические состояния, гемофилия, лихорадка, а также токсикоз. В таких ситуациях следует поначалу избавиться от острого воспалительного процесса и только после этого проводить курс терапии пиявками.

Миф под номером два: если использовать много пиявок, можно умереть из-за потери крови.
Известны случаи, когда людям ставили сразу до пятидесяти пиявок за одну процедуру. Конечно же, здесь не идет речь о первом сеансе. Более того, досыта наесться им не давали, однако современные специалисты данной области и сегодня в исключительных случаях ставят за одну процедуру около сорока пиявок. Чаще всего такое большое количество этих «тварей» используется для лечения различных эндокринных недугов. Когда используется такое большое количество пиявок, процедуры проводят только два раза в месяц. Нередко, чтобы избавить человека от ожирения, мастопатии, гангрены, сахарного диабета либо аденомы предстательной железы, специалисты решаются и на такие крайности как сто пиявок. Как до, так и после таких процедур очень важно, чтобы человек пил как можно больше жидкости. Нормальным считается семь литров в сутки.

Миф под номером три: пиявок ни в коем случае нельзя ставить на биологически энергетические центры.
Это неправда. Одни только целители Тибета ставят пиявок на такие центры уже больше ста лет. В современной медицине такой подход к решению проблемы начали использовать относительно недавно, однако он все же имеет место быть. Существует даже целый ряд клиник, специалисты которых с целью профилактики тех или иных патологий размещают пиявки на пяти специальных центрах, а именно на пупке, расстоянии между бровями, промежности, солнечном сплетении, а также лобке. Принято считать, что в тех участках, где будет высосано больше крови, и она будет темнее обычной, отмечается более сильный воспалительный процесс. Если у больного наблюдается повышенное давление, тогда ему ставят пиявки «сверху вниз». Если же давление является пониженным, тогда их расставляют «снизу вверх».
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валентин 29 апреля, 2011 10:38
Да, мифы мы придумываем нередко, однако на данный момент это не столь уж важно. Я лично придерживаюсь мнения, что лечение пиявками возможно только под строгим контролем специалиста. Если человек обратится к нему за помощью, тогда все существующие мифы будут развеяны врачом. Знать о них обязательно только тогда, когда человек лечится этими животными в домашних условиях. Я бы на такое никогда не решился. Есть люди, которые совсем ничего не боятся. Все мы разные, так что судить кого-то я не берусь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00