18+

Семена укропа в народной медицине

65
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

То, что укропу присущи многочисленные полезные свойства известно как народным целителям, так и врачам, представляющим интересы традиционной медицины. Данное лекарственное растение было задействовано в многочисленных клинических исследованиях, посредством которых удалось установить, что ему присущи весьма разнообразные фармакологические эффекты. Данному растению свойственно вести борьбу с гнилостными и бродильными процессами в области кишечника, снижать до минимума образование газов, а также снимать спазмы сосудов как кишечника, так и желудка. Помимо этого укроп способствует быстрому выведению мочи, а также снижает артериальное и внутриглазное давление. Присуще данному растению и отхаркивающее действие.

В большинстве случаев данное растение используют в качестве приправы. В народной медицине семена укропа нашли свое широкое применение в борьбе как с различными нарушениями процесса пищеварения, так и с плохим аппетитом, а также кашлем. Отвар семян укропа является весьма эффективным средством и для усиления лактации. Ему присуще также ветрогонное и успокаивающее свойство. Настоем семян данного растения лечат первоначальные стадии гипертонии, атеросклероз, почечнокаменную болезнь, пиелонефрит, частые головные боли, цистит и тому подобное.

Чтобы приготовить водный настой семян укропа, нужно для начала взять одну столовую ложку сырья, тщательно размельчить его и запарить в пятистах миллилитрах кипяченой воды. Уже через четверть часа настой будет готов. Принимать его необходимо по половине стакана три – пять раз в день за пятнадцать – двадцать минут до приема пищи. Курс лечения составляет семь дней, после чего следует сделать перерыв три – четыре дня и провести курс терапии еще раз.

Если у Вас плохой аппетит, тогда на помощь придет такое средство народной медицины: возьмите одну чайную ложку хорошо измельченных семян данного растения, залейте их одним стаканом кипяченой воды и дайте настояться в течение получаса. После этого полученный настой нужно будет процедить и принимать внутрь по пятьдесят миллилитров утром, в обед и вечером.

В случае если в период лактации у женщины вырабатывается очень маленькое количество молока, тогда специалисты народной медицины предлагают воспользоваться помощью смеси семян укропа с мучной болтушкой.

Лечение атонии кишечника осуществляют посредством следующего рецепта: берем две чайных ложки зрелых семян данного растения, тщательно измельчаем их и засыпаем в кастрюлю. Заливаем сырье двумя стаканами кипяченой воды и оставляем на десять минут настаиваться. Уже через десять минут настой можно будет процедить, после чего и использовать для приема внутрь за полчаса до приема пищи в количестве ста миллилитров. Такой настой следует пить трижды в день.

Используя порошок семян данного лекарственного растения можно предупредить развитие приступов стенокардии, а также эпилепсии. Лечат им и различные аллергические реакции. Семенами данного растения осуществляют лечение и болевых ощущений в области поясницы, бронхиальной астмы, слабости селезенки и печени, тошноты, хронических головных болей.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дмитрий 03 марта, 2016 08:41
Сестра не так давно стала мамой и малышку иногда мучали колики. Подруга ей посоветовала укропную водичку. Сестренка сама приготовила отвар и он отлично помогает. А для профилактики можно смешать семена укропа и моркови, получится отличный витаминный комплекс для детей.
карлыгаш 14 августа, 2014 09:54
спасибо за рецепт вы очень помогли
Юлия 11 апреля, 2011 10:27
До сих пор я использовала укроп только в качестве приправы. Когда-то очень давно я слышала о том, что данному лекарственному растению присущи какие-то целебные свойства, однако особого внимания этому я уделять не стала. Сейчас же понимаю, что я зря этого не сделала, так как у меня были проблемы не только с кишечником, но и с выделением грудного молока. Если бы тогда мне все рецепты настоев и отваров семян данного растения были известны, тогда вполне возможно, что и проблем бы особых не было.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00