18+

Лавровый лист в народной медицине

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лавровый лист нашел свое широкое применение в народной медицине еще много сотен лет тому назад. Так, к примеру, очень часто именно лавровым листом люди из народа осуществляют очистку суставов. Для этого они берут тридцать – тридцать пять листьев данного растения, тщательно измельчают их, после чего заливают трехсот миллилитрами теплой воды и ставят на огонь. Как только вода закипит, листья оставляют в кипящей воде на пять минут. После этого отвар рекомендуется слить в термос и оставить его на пять – шесть часов. Полученный настой можно процедить. Принимать его следует достаточно маленькими глотками в течение двенадцати часов с интервалом не меньше четверти часа. Пить данным образом это средство рекомендуется в течение трех дней, после этого делаем неделю перерыва и повторяем курс терапии.

Во время лечения данным отваром очень важно употреблять в пищу большое количество овощей. Эффект от такой терапии можно будет увидеть уже через две – три недели. Люди указывают на то, что после такого лечения им становится намного легче подниматься по лестнице, они ощущают подвижность суставов, легкость в области нижних конечностей, отмечается уменьшение хруста в коленях. Сразу же отметим, что очищать суставы таким способом можно не более одного раза в течение трех месяцев на протяжении первого года, после чего один раз в двенадцать месяцев. Перед проведением данной процедуры рекомендуется также хорошо очистить кишечник, дабы предупредить развитие тех или иных аллергических реакций. Если у человека имеется в наличии язва желудка или двенадцатиперстной кишки, тогда от такого очищения ему лучше всего отказаться.

Народная медицина предлагает использовать лавровый лист и в борьбе со всевозможными формами ревматизма. В данном случае больным нужно будет приготовить специальную мазь. Вот ее рецепт приготовления: берем одну часть листьев, тщательно измельчаем их и смешиваем с двумя частыми растопленного сливочного масла. Все перемешиваем и оставляем на водяной бане в течение получаса. После этого даем мази охладиться, и применяем для натирания пораженных участков.

В борьбе с растяжениями, порезами, параличом, ушибами и вывихами подойдет такой рецепт из народа: необходимо взять одну пачку измельченных листьев лавра, залить их двухсот граммами растительного масла и оставить на семь дней настаиваться. Уже через неделю полученное средство можно применять для втираний в пораженные участки тела.
Это же средство весьма эффективно борется и с хроническим холециститом. При данной патологии его следует принимать внутрь по десять – пятнадцать капель утром, в обед и вечером, предварительно растворив их в кефире, чае либо молоке.

В случае простуды, болевых ощущений в области горла, повышении уровня сахара в крови, кожных патологиях стоит изготовить специальный отвар лаврового листа. Рецепт его приготовления достаточно прост. Необходимо взять одну – две столовых ложки сырья и запарить его в двух стаканам кипяченой воды в течение пятнадцати минут. После этого отвар следует процедить и принимать внутрь за четверть часа до приема пищи. Курс терапии составляет один месяц. Такой отвар наделен еще и достаточно сильным противосудорожным действием.

Лавровый лист в народной медицине принято считать великолепным средством как от болей в суставах, так и от расслабления нервов, болей в ушах, паралича лицевого нерва, головных болей, опухолей селезенки и печени, патологий мочевого пузыря, пищевых отравлений и тому подобное.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валентина 14 мая, 2015 10:58
Натираю лавровым маслом колено,хорошо снимает боль.
Инга 07 апреля, 2011 08:11
Конечно же, лавровый лист есть в моем доме всегда, однако я использую его не в борьбе с различными патологическими состояниями, а для приготовления блюд. Если честно, то меня очень сильно обрадовал тот факт, что я совершенно случайно наткнулась на информацию, которая была представлена в данной статье. Теперь я знаю, что лавровый лист можно использовать не только в кулинарии. Кстати, обязательно выпишу для своей мамы способ очищения суставов посредством лаврового листа.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00