18+

Увеит увеиту рознь

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Увеит принято считать весьма распространенной патологией, при которой поражению подвергается сосудистая оболочка глазного яблока. Современные офтальмологи утверждают, что данный недуг отмечается в их практике в пяти – семи процентах случаев. Воспаление в данной области отмечается преимущественно вследствие нарушения обмена веществ, аутоиммунных процессов, переохлаждения либо снижения защитных сил организма. При нарушениях аутоиммунных процессов поражению в большинстве случаев подвергаются передние отделы сосудистой сетки. В результате на лицо иридоциклит либо ирит. Современные специалисты выделяют и так называемый генерализованный увеит, сопровождающийся как помутнением стекловидного тела, так и формированием значительных изменений в области хрусталика и роговицы, а также возникновением экссудативных очагов в хориоидее. Очень часто данного рода патологические состояния возникают и на фоне весьма разнообразных инфекционных патологий. Это может быть как сифилис, так и бруцеллез, туберкулез, а также токсоплазмоз. Их развитие может быть спровоцировано и травмой глаза, сахарным диабетом либо ревматизмом.

Увеит увеиту рознь
Да, действительно, увеиты могут быть разными. Все они подразделяются как по своему течению, так и по характеру воспалительного процесса. Если классифицировать их согласно течению, тогда можно выделить острые и хронические формы данного недуга. А вот по характеру воспалительного процесса их подразделяют на гнойные, серозные, фибринозно-пластические, геморрагические, а также экссудативные формы. Хроническое рецидивирующее течение данных недугов наблюдается примерно в тридцати – шестидесяти процентах случаев. Клинические симптомы при каждой форме могут быть весьма разнообразными. Довольно часто у больных наблюдается и затяжное течение данного недуга, при котором отмечается чередование периодов обострения и ремиссии.

Клиническая картина данного рода заболевания является следующей: поначалу на внутренней поверхности эндотелии происходит отложение преципитатов, то есть белка. Затем все содержимое передней камеры утрачивает свою водянистую консистенцию, вследствие чего оно начинает напоминать желе. Помимо этого отмечается также сращение радужки с передней капсулой хрусталика. Данного рода явление в большинстве случаев является результатом серьезного нарушения оттока внутриглазной жидкости, что опять таки крайне опасно. Все дело в том, что такое сращение становится причиной возникновения острой либо вторичной глаукомы, что в свою очередь приводит к достаточно внезапному снижению остроты зрения. Такие же изменения отмечаются и в задних отделах глазного яблока. Подтверждается данный факт помутнением стекловидного тела. Нередко отмечается еще и помутнение хрусталика в результате нарушения обменных процессов в данной области, что опять таки оказывает негативное воздействие на качество зрения больного. При каждом очередном обострении происходит еще большее нарушение структуры глаза. Стоит отметить и тот факт, что в таких случаях нарушается не только качество зрения, но еще и нормальная работоспособность как зрительного нерва, так и сетчатки глаза. Нередко изменения наблюдаются и в других внутренних органах человеческого организма.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 04 апреля, 2011 10:04
Из-за увеита без зрения осталась моя тетя. У нее впервые данный недуг был выявлен в возрасте тридцати с лишним лет. Поначалу врачи обещали, что все закончится благополучно, однако данная патология приняла весьма продолжительное течение, что очень сильно усугубило общее положение дел. Конечно же, зрение утрачено не полностью, однако без очков тетя сейчас совсем ничего делать не может. Без них она даже людей плохо видит.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00