18+

Сосудистая оболочка глаза и увеит

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сосудистой оболочке глаза присуще достаточно сложное строение. В ее состав входят три отдела, а именно цилиарное тело, радужка, а также хориоидея. Под хориоидеей скрывается сама сосудистая оболочка. Каждому из всех этих трех отделов присущи свои отличительные черты как в строении, так и в функциональности. Очень важно отметить тот факт, что у радужки имеется две мышцы. Одна из них отвечает за суживание зрачка, а вот другая за его расширение. Первая осуществляет свою функцию благодаря парасимпатическому нерву, вторая же за счет симпатического нерва. Нервные окончания, расположенные в данной области, являются весьма чувствительными. Кровоснабжение радужки осуществляется посредством цилиарных сосудов. Основной ее функцией принято считать регулирование света, который поступает в глаз. Его регулирование определяется непосредственно уровнем освещенности. Получается, что чем меньше света, тем шире зрачок, и наоборот. Именно радужка принимает неотъемлемое участие как в терморегуляции, так и в акте аккомодации, оттоке водянистой жидкости и так далее.

Если говорить о цилиарном теле, то его принято считать железой секреции, которая выделяется внутри глаза. Помимо этого данное тело принимает участие и в оттоке влаги. Присущи ему и многие другие функции. Так, к примеру, за счет цилиарного тела осуществляется регуляция офтальмотонуса. Эта, а также многие другие его функции определяются достаточно сложным мышечным, а также железистым строением цилиарного тела. Его иннервация осуществляется как симпатическими, так и парасимпатическими, а также чувствительными нервными окончаниями. Все семьдесят отростков данного тела снабжены своими нервными веточками, а также сосудами. За счет постоянной работоспособности данного тела удается обеспечить необходимыми питательными веществами как хрусталик, так и роговицу, а также стекловидное тело.

И, наконец, хориоидея. Они принимает участие в питании нейроэпителия сетчатки глаза. Без нее невозможна и терморегуляция, аккомодация, а также отток внутриглазной жидкости. Ее сосуды находятся в тесной взаимосвязи с сосудами цилиарного тела. Получается, что все эти три отдела тесно взаимосвязаны между собой. Следует отметить еще и тот факт, что из-за того, что нервы данной области являются очень чувствительными, любые повреждения либо воспаления тут же провоцируют развитие достаточно сильных болевых ощущений.

Что касается непосредственно увеитов, то в данном случае стоит отметить, что данного рода патологические состояния могут развиться как у взрослых, так и у детей. Причин тому предостаточно. Самое главное помнить о том, что в детском возрасте увеиты чаще всего сопровождаются малозаметными признаками. Более того, дети иногда даже не жалуются на какой-то дискомфорт либо боль, так что родители могут совсем ничего не заметить. При всем при этом воспалительный процесс в большинстве случаев поражает сразу же три отдела сосудистой оболочки. Клиническая картина увеитов у взрослых намного страшнее. Дискомфорт в области глаза взрослые ощущают практически сразу же.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
натали 28 июня, 2012 09:44
Вы лучше бы лечить его научились, вообще бы все обалдели!
Елена 04 апреля, 2011 10:02
Анатомическое строение глаза интересовало меня уже давно, просто до сих пор мне никак не удавалось прочесть об этом хоть какую-то информацию. Наконец-то это свершилось. На самом деле меня очень сильно поразил тот факт, что в области глаза имеются не только нервные окончания, но еще и мышцы. Теперь я буду знать это, что очень важно, так как порой незнание данного рода сведений заставляет лишний раз краснеть перед знающими людьми. Спасибо за информацию. Мне она показалась достаточно полезной.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00