18+

Физиотерапия травматических и послеоперационных увеитов

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Курс терапии как травматических, так и послеоперационных увеитов является, прежде всего, комплексным. Он предусматривает использование в самую первую очередь антибиотических медикаментов, а также гормональных лекарственных средств. Нередко пациентам назначают и аутогемотерапию, а также инсталляции мидриатиков. Наряду со всеми этими методами лечения не обходится и без помощи физиотерапии. Все физические методы терапии прописываются пациентам для оказания как обезболивающего, так и антитоксического, противовоспалительного, мидриатического, а также дегидратирующего действия. Помимо этого посредством физиотерапии удается ускорить процесс заживления, предупредить возникновение помутнений в прозрачных средах глаза, улучшить процесс кровообращения, провести профилактику инфекционных недугов, восстановить тканевый обмен. Необходима такая терапия и для ускорения процесса рассасывания патологических продуктов в области пораженных участков ткани.

Физиотерапия при травматических и послеоперационных увеитах назначают в большинстве случаев только через шесть – восемь дней после травмы либо хирургического вмешательства. Уже на вторые – третьи сутки при данном патологическом состоянии может быть применена только магнитотерапия и все потому, что швы на конъюнктиве либо роговице не принято считать преградой для нее. В случае если в послеоперационном периоде у пациента отмечается повторное кровотечение, тогда за помощью к физическим методам лечения можно будет обратиться только через четыре – пять дней после остановки кровотечения.

Все методы физиотерапии при увеите используются крайне осторожно. Дозировки назначаются в минимальных количествах. Выбор метода определяется первоначальным состоянием глаза. Одним из самых эффективных методов физиотерапии принято считать высокочастотную электротерапию. Весьма эффективно использовать в таких случаях и ультразвук, электрофорез, ультрафиолетовое облучение, а также диадинамотерапию.

Электрофорез прописывают чаще всего при травматическом иридоциклите, на фоне которого возникла еще и инфекционная патология. Для проведения электрофореза в таких случаях используется тетрациклин, пенициллин, синтомицин либо стрептомицин. В случае возникновения травматического иридоциклита наряду с гипотензией используют диатермия одновременно с электрофорезом экстракта алоэ. Такие физические методы лечения помогают как нормализовать давление внутри глаза, так и ускорить процесс выздоровления больного.

Если пациента беспокоят очень сильные болевые ощущения, тогда на помощь приходит ультразвук либо низкочастотная магнитотерапия. Если же в глазу имеется какое-то чужеродное тело, тогда используют физиотерапию, которая направлена в самую первую очередь на рассасывание синехий, а также уменьшение силы проявления воспалительного процесса. Физиотерапию в таких случаях назначают практически сразу же после удаления из глаза инородного предмета. В заключение обратим внимание читателей на тот факт, что в борьбе с различными формами увеита важно не только четко следовать всем рекомендациям специалиста, но еще и соблюдать все правила здорового образа жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валентин 04 апреля, 2011 10:07
Увеита у меня не было, однако проблемы со зрением начали беспокоить меня и без данного патологического состояния. Моя жена говорит, что, скорее всего, всему виной наследственная предрасположенность к глазным заболеваниям, так как проблемы с глазами отмечаются как у моей мамы, так и моего папы, а также у старшей сестры. Сестра на сегодняшний день носит линзы. Мне же их надевать не разрешили. Врачи сказали, что для начала необходимо некоторое время поносить очки, а там будет видно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00