18+

Виды увеита

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Увеиты – это ни что иное, как воспаление сосудистой оболочки глаза. На сегодняшний день данные патологии принято считать одной из самых распространенных причин как слепоты, так и слабовидения. Если верить данным статистики, то зрения на фоне данных заболеваний ухудшается в двадцати пяти процентах случаев. Так как кровеносные сосуды в области глаза являются достаточно разветвленными, именно данный факт становится частой причиной большой частоты развития данных патологических состояний. Объясняется это тем, что из-за чрезмерной разветвленности в данной области кровь течет очень медленно. Это является весьма благоприятным фактором для скопления в ней как вирусов, так и микробов, а также многочисленных других агентов, которые под воздействием неблагоприятных факторов в любой момент могут подтолкнуть развитие процесса воспаления.

Современные специалисты выделяют сразу же несколько видов данной патологии. Начнем с ревматоидного увеита. Данный недуг принято считать одним из признаков юношеского ревматоидного артрита. Сразу же отметим, что в большинстве случаев он поражает девочек младше трех лет. Намного реже данное патологическое состояние отмечается у детей дошкольного и школьного возраста, однако бывает и такое. Одним из явных признаков данной патологии принято считать снижение остроты зрения. Как правило, поражению подвергаются сразу же два глаза.

Под ревматическим увеитом подразумевают воспаление сосудистой оболочки глаза на фоне ревматизма. Данная патология носит как инфекционный, так и аллергический характер. Встречается у пациентов, страдающих от ревматизма, в трех – восьми процентах случаев. Провоцирующими факторами в данном случае принято считать снижение иммунитета, а также переохлаждение. В большинстве случаев данная патология развивается на фоне хронической формы ревматизма. Сопровождается достаточно острым началом и весьма бурным течением. Сосуды радужки становятся расширенными. Чем дальше развивается данная патология, тем сильнее мутнеет стекловидное тело. Развитие данного недуга занимает около месяца.

Что касается герпетических увеитов, то они встречаются не более чем в двух процентах случаев. По характеру течения все герпетические увеиты могут быть как острыми, так и подострыми, а также вялотекущими. При любом течение наблюдается уменьшение чувствительности роговицы. Боль беспокоит больного незначительно. Кроме этого отмечается помутнение стекловидного тела и изменение цвета, а также рисунка радужки. Выявить эту форму данного патологического состояния очень сложно и все потому, что каких-либо явных ее признаков просто-напросто нет. Первая помощь в таких случаях предусматривает использование специальных антибиотических капель, которые необходимо закапывать в больной глаз либо глаза через каждые шестьдесят минут. В дальнейшем пациенту назначают комплексный курс терапии, который чаще всего проводят уже в стационаре. В данном случае весьма эффективными являются как противовоспалительные медикаменты, так и противовирусные препараты, а также иммуномодулирующие средства.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 04 апреля, 2011 10:00
У моей мамы в прошлом году обнаружили ревматический увеит. Произошло это зимой как раз таки после очень сильного переохлаждения организма. Мама как-то встала рано утром и пожаловалась мне на то, что она стала как-то неразборчиво видеть окружающие ее предметы. Я тут же схватила ее за руку и отвела к врачу, который и поставил ей данный диагноз. Лечение было длительным, однако оно оказалось достаточно эффективным, за что мы очень благодарны нашему офтальмологу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00