18+

Увеит – что это такое?

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Термин «увеа» используется для обозначения элементов, которые формируют пигментную ткань глаза, а именно ресничное тело, радужную оболочку, а также сосудистую оболочку. Все эти ткани в свою очередь формируют увеальный тракт.

Что касается непосредственно термина «увеит», то под ним скрывается целый ряд патологий, которые сопровождаются поражением ткани увеа. Данного рода заболевания могут стать причиной полной утраты зрения. В большинстве случаев данного рода патологии поражают людей работоспособного возраста, при всем при этом нередко они отмечаются и у детей, а также пожилых людей.

В случае если поражению подвергается радужная оболочка, тогда на лицо ирит. Если же заболевание атакует реснитчатое тело, тогда речь идет о циклите. И, наконец, поражение сосудистой оболочки глаза носит название хородицита. Если поражению подвергаются сразу же две ткани, тогда специалисты комбинируют название. Так, к примеру, под хориоретинитом скрывается поражение как сетчатки, так и сосудистой оболочки. Иро-циклитом именуют заболевание, сопровождающееся воспалением реснитчатого тела и радужной оболочки. Если у пациента наблюдается полное воспаление глаза, тогда данное явление называют панувеитом.

Сразу же отметим, что возникновение различных форм данного патологического состояния отмечается под воздействием весьма разнообразных причин. К их числу можно отнести как проблемы с иммунной системой, так и раны, различные формы артрита, инфекционные патологии типа сифилиса либо туберкулеза, а также хронические недуги внутренних систем и органов. Очень часто в современной медицинской практике встречаются случаи такой формы увеита, которая передается от матери плоду еще во время беременности. Причина кроется в токсоплазме. Под токсоплазмой подразумевают паразита, которому свойственно обитать в фекалиях кошек. Поначалу инфицируется сама беременная женщина, после чего инфекция проникает и к плоду.

Постановка диагноза данной патологии начинается с тщательного осмотра больного, в ходе которого специалист сможет установить, самостоятельно ли развился данный недуг либо у пациента имеется какое-то заболевание, которое стало причиной его развития. Нередко увеит является одним единственным признаком той или иной патологии. Курс терапии основного заболевания порой становится причиной более сильного ухудшения зрения.

К числу симптомов, которым свойственно отмечаться при развитии увеита, можно причислить пятна вокруг глаз, ухудшение зрения, чрезмерную чувствительность к свету, болевые ощущения вокруг глаз, а также покраснение органов зрения. Бывают такие случаи, когда данный недуг в течение достаточно длительного промежутка времени протекать бессимптомно. У других же больных могут быть отмечены только некоторые признаки данной патологии. В борьбе с данной патологией очень важно как можно быстрее ее выявить. Чем раньше будет начат курс терапии, тем выше шансы сохранить нормальное зрение пациента. В случае если у ребенка имеется в наличии ревматоидный артрит, его следует регулярно показывать офтальмологу, так как такие дети входят в группу повышенного риска развития увеита.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Олег 04 апреля, 2011 09:59
Увеит был выявлен у моего старшего брата. Да, действительно, в возрасте тринадцати лет ему поставили диагноз «юношеский ревматоидный артрит». Курс терапии данной патологии был начат своевременно, однако на тот момент маме никто не сообщил о том, что при данном недуге может развиться еще и увеит. Именно увеит и появился у брата буквально через несколько месяцев. Сейчас приходится прилагать немало усилий, чтобы сохранить ему нормальное зрение. Конечно же, мы надеемся на лучшее.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00