18+

Лечение увеита

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Увеитом именуют воспаление сосудистой оболочки глазного яблока. Согласно сведениям, которые предоставляет нам анатомия, сосудистая оболочка глазного яблока состоит из нескольких частей, а именно радужки, реснитчатого тела, а также сосудистой оболочки, которая располагается непосредственно позади реснитчатого тела. Данная оболочка как бы выстилает сетчатку глаза снаружи. Кровь в нее попадает за счет работы реснитчатых артерий. Сразу же отметим, что данное патологическое состояние принято считать весьма опасным и все потому, что на его фоне о себе могут дать знать весьма разнообразные осложнения. Так, к примеру, нередко у больных данным заболеванием отмечается значительное снижение как полноты, так и остроты зрения. Помимо этого вполне возможно еще и повышение давления внутри глаза, что в свою очередь становится причиной развития закрытоугольной глаукомы. К числу других осложнений данной патологии можно отнести как инфаркты сетчатки, так и ее отслойку, катаракту, отёк диска зрительного нерва, васкулиты с окклюзией сосудов.

Каковы методы терапии увеитов?
Курс терапии данной патологии во всех случаях является комплексным. Он предусматривает в самую первую очередь борьбу с основной патологией, которая стала причиной развития увеита. При переднем увеите пациентам практически всегда прописывают противовоспалительные и антибактериальные медикаменты. Что касается непосредственно противовоспалительных лекарственных средств, то это, как правило, глюкокортикоиды и цитостатики. Выбор препаратов определяется в самую первую очередь этиологией данного патологического состояния.

Преднизолона ацетат в таких случаях назначают по две капли в пораженный глаз поначалу каждые четыре часа. Постепенно дозировку снижают до минимума. В борьбе с этой же патологией могут быть прописаны и глазные капли под названием дексаметазон. Для того чтобы предупредить развитие задних спаек радужки, а также их разрыв в случае, если они уже имеются, применяются определенные фармацевтические средства. В данном случае выбор специалиста может остановиться как скополамине гидробромид, так и на гоматропине гидробромид. Первый медикамент следует использовать утром, в обед и вечером в количестве двух капель, а вот второй назначается по две капли дважды в сутки. Обращаем внимание читателей на тот факт, что в случае очень сильной экссудации атропин использовать ни в коем случае нельзя. Как только процесс воспаления начнет стихать, больному тут же будут назначены рассасывающие медикаменты в лице фонофореза и электрофореза.

Такое же лечение проводят и в случае возникновения заднего увеита. В данном случае опять таки на помощь придут антибактериальные медикаменты и противовоспалительные препараты. Следует отметить, что порой гоматропину гидробромид свойственно провоцировать развитие холиноблокирующего действия. Помимо этого на фоне использования глюкокортикоидов у больного может быть отмечено повышение внутриглазного давления. Продолжительное применение данного рода препаратов может стать причиной возникновения и герпетического кератита либо катаракты, так что будьте крайне осторожны.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 04 апреля, 2011 09:58
О заболевании под названием увеит я слышу впервые. До сих пор с данного рода недугом мне лично сталкиваться не приходилось и, слава Богу. Как я понимаю, это заболевание является достаточно опасным. Очень бы хотелось узнать истинные причины его развития. Просто меня удивляет тот факт, что в борьбе с ним используются такие сильные фармацевтические средства. Очень интересно узнать и то, насколько распространенным является данный недуг. Раз уж мне довелось натолкнуться на название данного заболевания, постараюсь отыскать о нем как можно больше информации.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00